rus
Українська

ЕС продлит статус временной защиты для украинских беженцев: названы сроки

Татьяна Иванова

ЕС продлит статус временной защиты для украинских беженцев: названы сроки
ЕС продлит статус временной защиты для украинских беженцев: названы сроки

Европейская комиссия приняла решение продлить действие директивы о временной защите беженцев из Украины в ЕС.

Об этом, как пишет Укринформ, заявила еврокомиссар по внутренним делам Йлва Йоганссон. По ее словам, директива будет продолжена до марта 2024 года.

"Директива временной защиты будет продолжать действовать, по меньшей мере, до марта 2024 года. Я думаю, что то, что мы видели сегодня утром, сделало это очень понятным: важно продолжать принимать тех, кто нуждается в спасении в Европейском Союзе", – сказала она.

При этом она подчеркнула, что ЕС с начала военного вторжения в Украину впервые в истории и в рекордные сроки активировал Директиву временной защиты, под "зонтиком" которой находятся 4,2 млн украинцев.

Отмечается, что Европа оказывает им помощь в поиске жилых помещений, в медицинском обслуживании, в доступе к образованию и предоставляет право вхождения на трудовой рынок ЕС.

Второе объявление Йоганссон сделала для украинцев, которые возвращаются обратно в Украину на длительное время, но могут снова быть вынуждены искать убежище на территории ЕС.

Она заявила, что для украинцев сделают исключение, если они решат вернуться на длительное время в Украину.

"Мы решили, что вам не нужно перерегистрироваться, когда вы возвращаетесь обратно. Вы можете сохранять вашу временную защиту, которую вы получили в стране-члене. Единственная вещь, которую вы должны сделать, – это сообщить национальным и местным органам власти в принимающей стране, что вы возвращаетесь в Украину. Но при этом вам не нужно возвращать вашу (регистрационную) карту. Вы можете хранить вашу регистрацию. Вам нужно только сообщить, что вы возвращаетесь. Это упрощает движение, если вам будет необходимо спасаться снова", – подчеркнула еврокомиссар.

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский обратился к нации после массированного удара россии. У них две цели, считает президент

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!