rus
Українська
English

В Испании во время раскопок обнаружили 1800-летнюю мраморную статую нимфы (фото)

Максим Карпенко

В Испании во время раскопок обнаружили 1800-летнюю мраморную статую нимфы (фото)
В Испании во время раскопок обнаружили 1800-летнюю мраморную статую нимфы

Во время раскопок древнеримской бани в Испании археологи обнаружили мраморную статуэтку в возрасте 1800 лет. Скульптура изображает водяную нимфу.

Участок под названием La Alcudia расположен вблизи города Эльче на юго-востоке страны. Бани датируются вторым веком нашей эры и являлись частью древнего Иличи, одного из важнейших римских городов на юго-востоке Испании, сообщает Newsweek.

"Этот римский город был основан во второй половине первого века до нашей эры императором Августом. Мы мало знаем об урбанистике и здании этого римского города, но мы знаем, что в нем было по крайней мере две общественные бани", – рассказал археолог Хайме Молина Видаль.

Читайте также: Ученые заявили, что разгадали тайну древнего календаря майя

Бани могут похвастаться одним из самых сохранившихся римских бассейнов в Испании, а полы вымощены богатыми реставрируемыми мозаиками. Однако эта хрупкая фигура оказалась в необычном месте.

Скульптуру обнаружили в мусорнике с более поздней фазы после разрушения терм. Фигура была достаточно чистой, и она сделана из мрамора хорошего качества.

Какое божество было изображено, было менее очевидно. Это обнаженная женщина, которая могла бы заставить подумать о Венере, но у нее в левой руке рог изобилия.

В Испании во время раскопок обнаружили 1800-летнюю мраморную статую нимфы (фото)
В Испании в руинах римской бани нашли 1800-летнюю статую нимфы из мрамора. Источник: UNIVERSITY OF ALICANTE

Напомним, в Мексике нашли каноэ майя XVI века, окруженное костями животных и людей.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!