rus
Українська
Наука

В Израиле археологи обнаружили каменные погребальные сундуки 1850-летней давности с греческой надписью (фото)

Максим Карпенко

В Израиле археологи обнаружили каменные погребальные сундуки 1850-летней давности с греческой надписью (фото)

Израильские археологи обнаружили каменные осуарии 1850-летней давности с греческой надписью. Небольшие погребальные сундуки были обнаружены на участке близ села Мешхед, расположенного к югу от Кафр-Канны в Галилее.

Команда была шокирована, обнаружив, что во время масштабных земляных работ почти полностью уничтожена могильная пещера древнеримского периода. Об этом сообщает Greekcitytimes.

Исследователи встретили высеченную в скале пещеру с девятью погребальными нишами, также поврежденную земляными работами. Внутри пещеры найдены три украшенных каменных осуария и фрагменты других сундуков.

Читайте также: Неизвестные науке алмазы нашли в метеорите с каньона Диабло в США

Осуарии были найдены пустыми, а не на своем первоначальном месте, что вызвало прямое подозрение, что пещера была недавно ограблена.

Осуарии – небольшие прямоугольные сундуки, вырезанные из мягкого известняка с плоскими подогнанными крышками – служили для вторичного захоронения человеческих костей, собранных после разложения тканей тела.

 

Обычай вторичного захоронения в каменных осуариях был еврейской практикой, которая использовалась в Иудее и Галилее в ранний римский период, примерно с первого века до нашей эры. Использование каменных осуариев продолжалось в Галилее в течение второго столетия нашей эры.

На стороне одного из осуариев было врезано могильное сооружение, которое по-гречески называлось мавзолеем или ивритом "нефеш". На другом гробу был вырезан круглый венок, в котором были просверлены отверстия – некоторые считали символом победы умершего над смертью.

 

Напомним, мы уже писали об удивительном и жутком ритуале африканских племен.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !