rus
Українська

В Киев прибыл президент Польши Анджей Дуда: какие вопросы поднимут во время визита (фото)

Анна Яценко

Президент Польши в очередной раз прибыл в Киев
Президент Польши в очередной раз прибыл в Киев. Источник: twitter.com/prezydentpl

23 августа в Киев прибыл президент Польши Анджей Дуда. Среди прочего он примет участие в саммите Крымской платформы. Об этом его пресс-служба сообщила в Twitter.

"Президент Анджей Дуда по приглашению президента Владимира Зеленского сегодня находится в Киеве", - сообщили в канцелярии.

Отмечается, что Дуда приехал в Киев по приглашению президента Владимира Зеленского.

Как анонсировано, в ходе визита состоятся двусторонние переговоры между президентами и делегациями, посвященные ситуации в Украине, поддержке военного, экономического и гуманитарного измерения, а также двустороннему сотрудничеству.

Президент Польши Анджей Дуда также согласно плану примет участие во 2-м саммите Крымской платформы, созванном Президентом Украины.

Визит Дуды проходит в канун Дня Независимости Украины и является четвертой встречей президентов Польши и Украины в этом году и третьей с начала войны. Предыдущие встречи проходили 20-21 января в Польше и 23-24 февраля, 13 апреля и 21-22 мая в Киеве.

Справка

Крымская платформа – форум с участием глав государств и международных организаций, направленный на восстановление территориальной целостности Украины и прекращение незаконной оккупации Крыма российской федерацией.

Инаугурационный саммит Крымской платформы 23 августа 2021 года в Киеве состоялся также с участием Президента Польши. В прошлом году учредительный саммит Крымской платформы в Киеве собирал представителей всех стран НАТО и ЕС и вызвало огромное раздражение россии. В нем приняли участие 46 международных делегаций.

В этом году гостей саммита будет больше, чем в прошлом: более 60 иностранных участников подтвердили свое участие в саммите, который в их безопасности проведут в онлайн-формате.

Напомним, 2 августа польские жители собрались на улицах в Национальный день памяти Варшавского восстания. Сирены звучали в знак солидарности с народом Украины.

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!