rus
Українська

В Киеве в честь героев "Азовстали" установят мемориал на Певчем поле (фото)

Игорь Романько

В Киеве установят мемориал в честь героев 'Азовстали' на Певческом поле
В Киеве установят мемориал в честь героев ''Азовстали'' на Певческом поле. Источник: the-village.com.ua

В Киеве, в честь героев "Азовстали", на Певческом поле хотят установить мемориал. На данный момент проект на рассмотрении в КГГА.

Об этом рассказала в интервью "УП" руководитель патронатной службы полка "Азов" Елена Толкачева. Визуализацию разработал архитектор, тоже служивший в "Азове".

Кроме собственно возведения комплекса, планируют произвести реконструкцию лестницы, ведущей от набережной Днепра, обустроить дорожки, высадить зеленые насаждения.

Мемориал хотят установить до зимы, но говорят, что архитектурная форма, которую планируют реализовать, "достаточно масштабная и сложная". По словам Толкачевой, именно это место "подходит по всем архитектурным и визуальным нормам", неподалеку мемориал воинам Второй мировой войны.

В то же время, она отмечает, что "есть ряд бюрократических процедур, которые сейчас абсолютно неуместны". Как отметила Елена, локация очень удачная, и единственное, что сейчас останавливает – это последнее слово власти. Ведь перед созданием комплекса нужно начать процесс захоронения украинских защитников.

"Есть большая проблема, что есть мамы, которые не хотят кремировать тела по религиозным соображениям, но они сказали, что будут ждать мемориал, чтобы похоронить ребят вместе. И они ждут, не хоронят детей", – подчеркнула Толкачева.

Урны с прахом находятся в крематории, но некоторые родственники забрали их домой. Часть семей не хочет кремировать тела воинов по религиозным соображениям, поэтому они ждут сооружения мемориала, чтобы похоронить своих близких.

В Киеве установят мемориал в честь героев ''Азовстали'' на Певческом поле
В Киеве установят мемориал в честь героев ''Азовстали'' на Певческом поле. Источник: the-village.com.ua

Ранее: В Киеве планируют построить паркинги-укрытия под школьными стадионами

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!