rus
Українська

В Китае археологи обнаружили череп старше миллиона лет, который поможет узнать больше об архаических предках человека (фото)

Игорь Романько

В Китае археологи исследовали череп человека старше 1 млн лет
В Китае археологи исследовали череп человека старше 1 млн лет. Источник: uaportal.com

Череп обнаружили еще 20 мая в провинции Хубэй, всего в 20 км западнее Юньяна.

Об этом пишет Nature. В Китае продолжаются раскопки. Этот образец дошел до наших дней в хорошем состоянии. Исследователи считают обнаружение древнего человеческого черепа достаточно важным, ведь он может помочь ученым лучше понять генеалогическое дерево архаических людей, проживавших по всей Евразии. А в 35 м от этого места уже находили 2 черепа в конце прошлого века.

Амеали Виале из Национального музея естественной истории в Париже изучала все 3 черепа, найденных в Китае. До этого ученые подтвердили, что второй череп являлся представителем архаического вида человека Homo erectus.

Датирование отложений окаменелостей животных свидетельствует о том, что в Юньяне люди жили от 1,1 млн до 800 тысяч лет назад. Впервые Homo erectus определили с помощью окаменелостей на острове Индонезии. Их датировали 1,5 миллиона лет назад.

Ученые предполагают, что они были первыми людьми, желающими покинуть Африку. Остатки этого вида находили в Азии, Африке и Европе.

Третий череп был обнаружен в вертикальном положении. Ученые отделили лоб, глазные впадины, а также скулы черепа. Пока неизвестно, что прикреплены к черепу – зубы или нижняя челюстная кость. Археологи указывают, что первые 2 черепа похожи на окаменелости с острова Ява, а третий – на окаменелость Homo erectus из Азии. В Китае обнаружили такие остатки не в одном месте.

Потому древние люди из Юньяна могли быть их предками. Но есть и отличительные черты, например, обнаруженные окаменелости в возрасте 700 тысяч лет в одной из пещер имеют заметный гребень, проходящий вдоль средней линии черепа для крепления сильной челюсти. Однако у всех черепов Юньяна нет такой функции.

Интересен тот факт, что все 3 черепа очень разнообразны. Предполагают, что их представители могли эволюционировать независимо. Возможно, это результат многих волн экспансии из Африки.

Ведущий автор исследования Амеали Виале планирует сравнивать третий череп с другими окаменелостями из Китая и Европы, чтобы отследить отношения с другими людьми.

Пока планируют раскопать третий череп в течение нескольких месяцев. Его датировка будет очень важной задачей. Для этого используют несколько способов. Однако это будет достаточно трудным заданием, ведь в Китае не хватает вулканических отложений для надежного измерения количества радиоактивных изотопов в породе. К тому же исследования замедляют мелкие окаменелости, окружающие череп.

Один из двух первых черепов был обезображен после тысячелетий под землей
Один из двух первых черепов был обезображен после тысячелетий под землей. Источник: nature.com

Ранее мы уже писали о человеческом черепе в возрасте миллиона лет, который археологи нашли в Китае.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!