rus
Українська

В Минэнерго рассказали, как на четверть снизить энергопотребление

Диана Бондаренко

В Минэнерго рассказали, как на четверть снизить энергопотребление
Украинцам советуют сократить потребление электроэнергии на 25%

Украинцев просят сократить потребление электроэнергии на четверть. В Министерстве энергетики дали советы, как помогут снизить энергопотребление.

Об этом сообщил замминистра Фарид Сафаров во время информационного телемарафона. По его словам, в настоящее время украинцы в среднем сократили свое потребление на 10%.

"Но для того чтобы разгрузить сеть и было максимально комфортно и быстро восстанавливать сети, мы бы просили и хотели, чтобы они сократили свое потребление на 25%, и дополнительно не пользовались электрическими приборами, в которых нет необходимости", – говорит Фарид Сафаров.

Он отмечает, что для того, чтобы сэкономить электроэнергию, нужно выключать свет в комнатах, в которых вы не находитесь. Также следует меньше использовать микроволновые печи и электрочайники. В качестве альтернативы – можно кипятить воду и подогревать еду на плите.

Также во время уборки в доме не рекомендуют одновременно включать утюг и стиральную машину. А температуру бойлера следует снизить до 50 градусов.

Фарид Сафаров предупреждает, что ситуация с энергетикой может усугубиться. Поэтому украинцам следует к этому подготовиться. В частности, это нужно даже не только из-за блекаутов, а из-за плановых отключений света.

"Во-первых, вы должны подготовить теплую одежду, чтобы не замерзнуть. Также термопосуда – это термосы для горячей воды и пищи, чтобы они дольше хранились теплыми. А также продукты долгого хранения, чтобы быстро их приготовить", – рассказывает Сафаров.

Напомним, инженер Александр Циммерман рассказал, как защитить свои бытовые электроприборы от перепада напряжения при выключении света. Ведь из-за отключения света и перепадов напряжения может пострадать не только постоянно работающая техника, но и та, которая была подключена к сети в момент внезапного отключения.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!