rus
Українська
Polski
English

В мире впервые родились дети, зачатые с помощью робота

Былим Елена

В мире впервые родились дети, зачатые с помощью робота
Младенец, иллюстративное изображение. Источник: Vidal Balielo Jr./pexels.com 

Специалисты стартапа Overture Life из Барселоны создали работу по инъекции спермы. Он смог автоматизировать процесс экстракорпорального оплодотворения, благодаря чему в этом году родились первые дети.

В ходе процедуры использовались донорские яйцеклетки, которые после оплодотворения имплантировали у матки пациенток. Как следствие, у женщин родились две здоровые девочки, пишет издание MIT Technology Review.

Читайте также: Искусственная матка: компания EctoLife представила концепцию завода по выращиванию детей

Отмечается, что при разработке работа инженеры применили вибрирующую иглу – она прокалывает яйцеклетку и откладывает в нее сперматозоид. Технология оказалась настолько простой, что ею с помощью контроллера Sony PlayStation смог воспользоваться даже инженер, не имеющий опыта в медицине бесплодия (исследование подробно описано здесь).

Издание отмечает, что автоматизация и робототехника могут сделать процедуру ЭКО более эффективной и дешевой, а также снизить нагрузку на специалистов. Это позволит сосредоточиться на других аспектах лечения и предоставить более персонализированный подход к пациенту.

Возможно, вас также заинтересует, как ученые из Соединенного Королевства впервые составили "безошибочную формулу" мужского оргазма — до сих пор никто такого не делал.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!