rus
Українська

В NASA показали, как выглядела самая мощная вспышка на Солнце, которая вызвала кратковременное отключение связи на Земле (видео)

Игорь Романько

Космический аппарат Solar Dynamics Observatory сделал фото сильнейшего взрыва класса X на Солнце 6 января
Космический аппарат Solar Dynamics Observatory сделал фото сильнейшего взрыва класса X на Солнце 6 января. Источник: uaportal.com

Космический аппарат Solar Dynamics Observatory показал как выглядела самая мощная из возможных вспышек на Солнце класса X, произошедшая 6 января в солнечном пятне AR3182.

Об этом пишет Space. Мощная солнечная вспышка вызвала коротковолновое радиовыключение в южной части Тихого океана.

Отмечается, что взрыв создал горячий плазменный купол, задержавшийся над солнечным пятном AR3182 более часа. Из-за вращения Солнца яркое солнечное пятно скоро обратится к Земле и может продолжить свою взрывную активность в ближайшие дни.

Солнечное пятно AR3182 появилось не так давно, но в нем уже произошла самая мощная из возможных вспышек на Солнце, которая принадлежит к классу X, пятой и последней по мощности для солнечных вспышек, согласно принятой классификации.

Солнечные вспышки делятся по размеру на группы, обозначенные буквами, а класс X является самым мощным. В пределах каждого класса числа от 1 до 10 и более обозначают относительную силу вспышки.

Этот выброс энергии учёные классифицировали как вспышку класса Х1.2. То есть, это достаточно умеренная вспышка, хотя в этом классе нет числовых ограничений для обозначения таких вспышек.

Солнечная вспышка возникает, когда магнитная энергия накапливается в солнечной атмосфере и высвобождается во время интенсивного электромагнитного излучения. Более мощные вспышки классов M и X могут привести от незначительных к значительным отключениям радиосвязи на стороне Земли, обращенной к Солнцу, во время извержения.

Это именно то, что произошло, когда недавняя солнечная вспышка класса X1.2 прислала на Землю сильный импульс рентгеновского излучения и ультрафиолетового излучения. Распространяясь со скоростью света, излучение достигло Земли чуть более чем за 8 минут и ионизировало верхний слой земной атмосферы (термосферу), вызвав коротковолновое радиозатемнение в южной части Тихого океана.

Ученые прогнозируют, что солнечное пятно AR3182 может произвести еще серию вспышек класса X в ближайшее время.

Ранее телескоп Габбл увидел "новогодний фейерверк", образовавшийся на расстоянии 50 тыс. световых лет от Земли в шаровом скоплении NGC 6355, содержащем миллионы звезд, связанных вместе взаимной гравитацией.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!