rus
Українська

В НАТО объяснили отказ закрывать небо над Украиной

Алексей Стадник

Самолет
Самолет. Источник: Изображение WorldInMyEyes с сайта Pixabay

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал причину, по которой альянс не будет закрывать воздушное пространство в условиях войны.

Как пишет УНИАН, об этом генсек заявил во время чрезвычайного заседания министров иностранных дел стран-членов Альянса в Брюсселе.

По мнению Столтенберга, это чревато обострением войны России за пределами Украины.

"Поскольку это будет даже еще опаснее, опустошительнее, и повлечет большие человеческие страдания. Поэтому, мы четко дали понять, что мы не собираемся заходить в Украину, ни по суше, ни через украинское воздушное пространство", - сказал он.

При этом он уточнил, что “единственный способ, чтобы ввести бесполетную зону, это отправить боевые самолеты НАТО в воздушное пространство Украины".

“И тогда внедрить эту бесполетную зону путем сбития российских самолетов", - подчеркнул Столтенберг, что по его словам, “может привести к полномасштабной войне в Европе с привлечением большого количества стран".

“Это причина, почему мы приняли это болезненное решение, чтобы применить тяжелые санкции, оказать значительную поддержку, усилить поддержку, но в то же время без привлечения сил НАТО непосредственно в конфликт в Украине, ни на суше, ни в воздушном пространстве", - сказал Столтенберг.

Ранее в Белом доме также отказались закрывать небо над Украиной, посчитав, что это втянет США в прямой военный конфликт с Россией.