rus
Українська

В ПФУ объяснили, как изменить способ получения пенсии

Диана Бондаренко

В ПФУ объяснили, как изменить способ получения пенсии
Пенсионеры могут изменить способ получения выплат

Украинские пенсионеры могут изменить способ выплаты пенсий. Соответствующее заявление в электронной форме можно подать в Пенсионный фонд через веб-портал электронных услуг.

Об этом сообщает пресс-служба ПФУ в Facebook, как ответ на вопрос. Таким образом, читательница попросила о помощи в переводе пенсии с Укрпочты на карту ПриватБанка человеку, который находится на оккупированной территории.

Заявление об изменении способа выплаты пенсии можно подать в орган Пенсионного фонда Украины в электронной форме через веб-портал электронных услуг, говорится в сообщении.

В частности, получателю пенсии нужно зайти в личный кабинет с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП). А в разделе "О пенсионном обеспечении" перейти в подраздел "Внесение изменений в пенсионное дело". Там необходимо выбрать вкладку "Заявление на изменение способа выплаты пенсии".

Вам нужно заполнить все обязательные поля и прикрепить скан-копии следующих документов: паспорт, идентификационный код, заявление с реквизитами из банковского учреждения – при переходе на банк. Анкету-заявление необходимо подписать с помощью КЭП и отправить в Пенсионный фонд, объясняют в ПФУ.

В свою очередь, результаты изменения способа выплаты пенсии будут отражены в личном кабинете на веб-портале электронных услуг ПФУ во вкладке "Мои сообщения".

Также обратиться в ПФУ можно с помощью скайпа. Звонки принимают с помощью WhatsApp, Viber по следующим номерам:

  • (067) 1818884
  • (068) 8589231
  • (050) 6935000
  • (098) 9221539

Напомним, пенсионеры могут узнать, насколько выросли их выплаты через веб-портал ПФУ.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!