rus
Українська

В ПФУ объяснили, кто и какие пенсии получит в 2023 году

Максим Карпенко

В ПФУ объяснили, кто и какие пенсии получит в 2023 году
В ПФУ объяснили, кто и какие пенсии получит в 2023 году

В Пенсионном фонде Украины напомнили украинцам, какие пенсионные выплаты можно получить в 2023 году. В общей сложности выделяют четыре вида пенсий.

Речь идет о выплатах по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца и по выслуге лет. Об этом сообщили в ПФУ.

Пенсии по возрасту назначаются при наличии у граждан необходимого страхового стажа по достижении предусмотренного законом возраста.

В Украине с 1 января 2023 требования к стажу для получения пенсии увеличат с 29 до 30 лет. Те, кто не выполнит эти требования, вынуждены будут работать до 63 или 65 лет.

Пенсии по инвалидности назначаются по результатам медико-социальной экспертизы, устанавливающей причину, группу, время наступления инвалидности и срок, на который она назначается. Она назначается независимо от того, когда наступила инвалидность:

  • в период работы;
  • к устройству на работу;
  • после прекращения работы.

Пенсия по инвалидности назначается лицу независимо от наличия страхового стажа, если наступила инвалидность:

  • в период прохождения срочной военной службы;
  • вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных при участии в массовых акциях общественного протеста в Украине с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 (Революции Достоинства);
  • у лица, обратившегося за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 по 30 апреля 2014 года.

Пенсионные выплаты по потере кормильца назначаются нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании. Детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на его иждивении.

За выслугу лет пенсия назначается до достижения пенсионного возраста отдельным категориям граждан, занятых на работах, выполнение которых приводит к потере профессиональной трудоспособности.

Напомним, свой размер пенсионного стажа можно узнать на "Портал Электронных Услуг Пенсионного фонда Украины". Там также можно узнать размеры уплаченного ЕСВ вашими работодателями, отправить запросы/жалобы в Пенсионный фонд по вашему делу, пенсионерам подать онлайн запрос на перерасчет пенсии.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!