rus
Українська
Общество

В преддверии зимы должны максимально ускорить все выплаты ВПЛ – Верещук

Игорь Романько

Органы соцзащиты к зиме должны ускорить выплаты переселенцам

Ирина Верещук призвала органы социальной защиты максимально ускорить выплаты внутренне перемещенным лицам в преддверии зимы

Об этом вице-премьер и министерша по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий заявила на совещании, отметив, что 147,4 тыс. внутренне перемещенных лиц в Киевской области вовремя получают социальные выплаты. В то же время, в Минреинтеграцию поступают многочисленные обращения от граждан, которым выплаты задерживаются.

"Накануне зимы должны максимально ускорить все выплаты ВПЛ. Социальная защита - это наше лицо. Нужно позаботиться о переселенцах. Деньги есть. Поэтому никакие технические причины не могут быть препятствием при назначении и выплате денежной помощи", – подчеркнула Ирина Верещук.

По результатам совещания Минсоцполитики поручено обобщить все проблемные вопросы и провести тренинги среди работников органов социальной защиты населения.

Недавнее внедрение Единой информационной системы социальной сферы позволяет централизовать назначение выплат для ВПЛ. Благодаря этому в системе дела должны передаваться автоматизированно.

Ранее в Министерстве социальной политики сообщили, что будут проводить проверки ВПЛ. В случае выявления нарушений, определенных украинцев будут лишать денежных выплат.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!