rus
Українська

В пустыне в Африке нашли нагруженный золотом потерянный 500 лет назад корабль (видео)

Былим Елена

В пустыне в Африке нашли нагруженный золотом потерянный 500 лет назад корабль (видео)
Остатки корабля. Источник: greekreporter.com

В африканской пустыне был найден корабль с золотыми монетами. Это судно пропало 500 лет назад.

Greek Reporter сообщает, что на борту корабля Bom Jesus были найдены золотые монеты.

Главные истории дня

Отмечается, что судно Bom Jesus, плывшее из Лиссабона в Индию в 1533 году, исчезло бесследно, но теперь его руины обнаружены при разработке алмазных месторождений.

Кроме тысячи золотых монет на борту корабля были золотые и медные слитки, предназначенные для торговли в Индии. Впрочем, корабль приблизился к берегу слишком близко во время шторма, что привело к его аварии на побережье Намибии.

Читайте также: В Китае нашли окаменелости доисторических змей в возрасте 6 тысяч лет (фото)

Команда исследователей также нашла мушкет и куски металла, похороненные в песке у корабля. Там были найдены компасы, мечи, астрологические инструменты, каноны и даже "капсула времени". Нашли еще и серебряные монеты.

Хотя об истории самого Bom Jesus мало известно, предполагают, что корабль был частью класса военно-морских судов, которые были более крупными, эффективными и выносливыми, чем предыдущие португальские и испанские суда, чтобы облегчить дольше экспедиции, совершенные португальскими флотами в это время.

Археологи и исследователи считают, что эта находка является огромным шагом в возобновлении истории морских путешествий и торговли в начале Великих географических открытий. Остатки Bom Jesus стали объектом хранения и исследований, а доступ к ним ограничен и контролируется горнодобывающей службой.

Напомним, в акватории Эгейского моря у острова Китира были случайно найдены обломки судна, которое, по предположениям ученых, может иметь около 2500 лет.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!