rus
Українська
Мир

В России остановилось производство ЗРК

Татьяна Иванова

Война в Украине

Вслед за проблемами с выпуском танков в России поставлено на паузу изготовление ЗРК.

Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки в Телеграм.

Производственные мощности "Ульяновского механического завода", где производились радиолокационные системы и средства противовоздушной обороны ближней и средней дальности для сухопутных войск ВС РФ, фактически приостановлены.

Основной причиной проблем с производством называют - невозможность заменить комплектующие и электронные компоненты российскими аналогами.

До недавнего времени основным поставщиком российского ВПК была Германия. Но с началом вторжения на территорию Украины любое сотрудничество было прекращено, отмечают в ГУР.

По словам сотрудников, продолжать производство завод не в состоянии, поскольку в ходе технологического процесса не используется "практически ничего российского".

Отмечается, что руководство завода пытается обойти санкции и наладить поставки через третьи страны (в частности, Казахстан).

В то же время, разведка сообщает, что такие схемы приводят к значительному удорожанию комплектующих из-за необходимости платить за услуги странам-посредникам.

Но это не предусмотрено бюджетом, и увеличить его нет возможности.

В связи со сложившейся ситуацией работникам завода предлагают идти в неоплачиваемый отпуск или подписывать контракт с вооруженными силами для участия в войне в Украине.

Рекомендуемая должность – "оператор-наводчик" ЗРК "Бук". Предлагаемая зарплата – 50000 рублей в месяц.

"Ульяновский механический завод" (АО "УМЗ", Ульяновск) занимается выпуском ЗРК "Бук", ЗРК "Куб", ЗГРК "Тунгуска".