rus
Українська

В Швейцарии запустили самый длинный в мире пассажирский поезд (видео)

Владислав Москаленко

В Швейцарии запустили самый длинный в мире пассажирский поезд (видео)
В Швейцарии запустили самый длинный в мире пассажирский поезд. Источник: Скриншот с видео

В Швейцарии собрали самый длинный в мире пассажирский поезд. Его протяженность достигла почти двух километров.

Установлен рекорд самого длинного в мире пассажирского поезда. Это абсолютный рекорд среди пассажирских поездов.

Об этом сообщили EuroNews.

Состав протяженностью в два километра проехал в субботу одним из самых живописных участков Ретийской железной дороги: по маршруту Альбула/Бернина из Преды в Берген.

Включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2008 году, маршрут проходит через 22 тоннеля и 48 мостов. Весь путь занимает больше часа.

Объединив 25 складов в один, руководство Ретийской железной дороги решило отметить 175-летний юбилей и привлечь внимание местной публики и иностранных туристов, побив мировой рекорд. Главным условием эксперимента стала абсолютная синхронизация действий шести управляющих складом машинистов.

"За два года пандемии коронавируса мы потеряли до 30% оборота, поэтому попытались найти удачное событие, которое бы повысило осведомленность людей в мире о нашем прекрасном маршруте, включенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО" - рассказал Ренато Фашиати генеральный директор Ретийской железной дороги

Длина поезда почти втрое превышала протяженность самого длинного изогнутого тоннеля Ландвассер - 680 метров - и то, как поезд проходил через него, больше всего поразило зрителей.

Но, 2 километра не конец, в сфере грузовых поездов 21 июня 2001 был установлен мировой рекорд по длине и грузоподъемности. В тот день в состав входило 682 вагона. Его протяженность составляла 7 км 350 метров. В движение состав приводили восемь локомотивов, распределенных по всей его длине. Поезд прошел 276 км от рудников Янди до Порт-Хедленда за 10 часов 4 минуты, перевез 82 тыс. тонн железной руды, а общая масса состава была 99,7 тыс. тонн.

Напомним, новый рекорд пойманной рыбы, которая весила почти 3 тонны.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!