rus
Українська
Наука

В Турции обнаружили древнегреческую мозаику, призывающую радоваться жизни (фото)

Максим Карпенко

В Турции обнаружили древнегреческую мозаику, призывающую радоваться жизни (фото)

В Турции обнаружили древнегреческую мозаику, призывающую прославлять жизнь. Напольная мозаика, найденная в провинции Хатай, разделена на три части.

Две из них сохранили полные изображения почти в идеальном состоянии. Третья часть в основном уничтожена, но ее значение все же расшифровано археологами и историками, пишет Greek Reporter.

Отмечается, что мозаика предположительно датируется 3 веком до нашей эры. Она служила изящным центральным элементом пола в столовой в доме богатого человека.

Изображение, которое вызывает больше споров среди экспертов, на котором изображен скелет, лежащий и наслаждающийся кувшином вина и буханкой хлеба рядом с ним. Над ним древнегреческий текст говорит: "Будьте веселы, наслаждайтесь жизнью" ("ΕΥΦΡΟΣΥΝΟΣ").

От третьей мозаичной сцены осталась только голова и руки слуги, несущей огонь. По словам экспертов, это нагрев воды для хозяйственной бани перед ужином.

Однако другие историки и археологи придерживаются иного мнения о значении скелета.

Если последовательность трех изображений читать справа налево, человек, который спешит есть и пить, придает большое значение пище и вину.

 

Напомним, ранее в Греции обнаружили череп девушки, украшавший венок из керамических цветов в возрасте около 400-300 лет до н.э. Остатки древнегреческой девочки сейчас находятся в Новом археологическом музее Патры в Греции.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм канал !