rus
Українська

В Украине 30 декабря отмечают День памяти святого Григория Чудотворца: приметы и запреты праздника

Былим Елена

В Украине 30 декабря отмечают День памяти святого Григория Чудотворца: приметы и запреты праздника
У святого принято просить в молитвах защиты

В среду, 30 ноября, в мире отмечают Международный день юбки – неофициальный праздник дизайнеров одежды и всех причастных к миру моды. Также отмечают Всемирный день домашних животных и Международный день секса.

Еще ежегодно в этот день мир отмечает День защиты информации. Христиане отмечают День памяти преподобного Лазаря Константинопольского и День памяти святителя Григория Чудотворца, которого в народе называли Зимоуказателем.

Святитель Григорий Чудотворец, епископ Неокесарийский, родился в городе Неокесарии (север Малой Азии) в языческой семье. После того, как он узнал истину из Святого Евангелия, Григорий стал христианином и отправился в Александрию, где преподавал пресвитер Ориген, знаменитый учитель, обладающий огромной силой ума и глубиной знаний. У Оригена Григорий учился восемь лет и принял от него крещение.

 
Икона святого Григория Чудотворца. Источник: news.church.ua

Впоследствии епископ Каппадокийского города Амассии, Федим, узнав о подвижнической жизни святого Григория, решил поставить его епископом Неокесарийским. Перед хиротонией, во время которой нужно было произнести Исповедание веры, Григорий молился, прося Бога и Божью Матерь открыть ему подлинный образ поклонения Пресвятой Троице. Во время молитвы ему явились Пречистая Дева Мария с апостолом Иоанном Богословом. По приказу Богородицы, апостол Иоанн научил святого, как достойно и праведно следует исповедовать тайну Пресвятой Троицы.

Став епископом, святитель Григорий отправился в Неокесарию. Он учил и исцелял больных, помогал нуждающимся.

По древним преданиям, когда началось гонение на христиан при императоре Декии (249-251), святитель Григорий повел свою паству на отдаленную гору. Один язычник, знавший местонахождение христиан, указал его гонителям. Воины окружили верх. Святитель вышел на открытое место, поднял руки к небу и, приказав своему диакону поступить так же, стал молиться. Воины обыскали всю гору, прошли несколько раз мимо молящихся и, не увидев их, вернулись назад. Они рассказали в городе, что на этой горе спрятаться негде: там никого нет, стоят всего два дерева неподалеку друг от друга. Доносчик был поражен чудом, раскаялся и стал ревностным христианином.

После прекращения гонений святитель Григорий вернулся в Неокесарию. По его благословению были установлены церковные праздники в честь мучеников, пострадавших за Христа.

 
Икона святого Григория Чудотворца. Источник: news.church.ua

Обычаи и запреты праздника:

Издавна в последний день осени проводили ритуал "закатывания зимы", перебрасываясь по свежему снегу и прославляя солнце. Считалось, чем дальше покатишься, тем строже зима будет. По верованиям, чем лучше зиму "укатаешь", тем меньше будешь болеть.

Если снега не было, то катали колесо. Да, по наблюдениям, если катится колесо далеко, то зима будет холодная и морозная, если часто падает, то будет часто сменяться оттепелью.

В последний день осени обязательно молились святому Григорию Чудотворцу и просили защиты от мошенников.

Запрещено выносить из дома какие-либо вещи и что-то кому-то давать – , чтобы не пришла бедность.

Нельзя с Григорием ни с кем ссориться, считалось, что ссора перед зимой заморозит отношения между людьми навсегда.

Нельзя уходить в путешествия.

Этот день следует провести со своей семьей. Говорят, если собраться всем вместе, семья будет дружной и крепкой.

Народные приметы на Григория Зимоуказателя:

  • Хорошая погода свидетельствует, что зима не будет суровой. Пасмурная погода обещает облачную зиму.
  • Темный лед на реке означает богатый урожай на следующий год.
  • Луна в небе ясно видна, а рожки ее – остро загнуты, следует ожидать морозов.
  • Если вокруг месяца появлялся светящийся венчик - погода должна улучшиться.
  • Если вода в колодцах шумит, то зимой будут сильные снегопады и морозы, если вода тихая, то зима будет теплой и мягкой.

У кого именины 30 ноября:

День ангела празднуют сегодня Даниил, Денис, Иван, Никита, Николай, Александр, Петр, Сергей.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!