rus
Українська

В Украине изменится цена на гречку: сколько будет стоить килограмм крупы

Былим Елена

В Украине изменится цена на гречку: сколько будет стоить килограмм крупы
Цены на гречиху снизятся до 70 грн/кг

Уже в скором времени в Украине снизятся цены на гречку. Популярный среди украинцев продукт может снизиться в цене до 60-70 грн за килограмм. В настоящее время килограмм крупы превышает 70 грн/кг.

Об этом сообщил директор Департамента аграрного развития Министерства агрополитики Игорь Виштак в эфире "Суспильного". По его словам, удешевление произойдет благодаря появлению на прилавках круп из нового урожая.

"В настоящее время в перерабатывающие предприятия поступает гречка с нового урожая. Есть перспективы, что цена снизится до 60-70 грн за килограмм", – отметил Виштак.

Представитель Минагрополитики сообщил, что больше всего гречихи намолотили аграрии Сумщины – 15,5 тыс. тонн. А это – несмотря на трудности со сбором урожая в прифронтовых и приграничных зонах. В лидерах по намолоту гречихи также Житомирская и Хмельницкая области (по 15,2 тыс. тонн).

Виштак отмечает, что в настоящее время собрано более 120 тыс. тонн гречихи. Ожидается, что его в этом сезоне будет более 150 тыс. тонн.

Также представитель Минагрополитики сообщил, что из-за дождливого сентября сбор крупы проходил с задержкой на две недели, однако по итогам урожая этого года будет полностью обеспечена внутренняя потребность Украины в зерновых, масличных и сахаре.

Напомним, в Украине в сентябре инфляция на потребительском рынке с начала года составила 21,8%. В прошлом месяце в Украине больше всего подорожали одежда и обувь, яйца, фрукты и сахар.

Читайте также: Клопотенко поделился секретом, какие крупы не нужно варить

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!