rus
Українська

В Украине запускают масштабную акцию "Щедрик"

Дарья Подхалюзина

Рождество
Рождество. Источник: Изображение Larisa-K с сайта Pixabay

МИД Украины вместе с партнерами запускает масштабную кампанию "Щедрик: магия Рождества", которая пройдет в украинской столице - Киеве с 18 декабря до 16 января.

Об этом сообщили на сайте министерства иностранных дел Украины.

“105 лет назад в Киеве впервые прозвучал Щедрик — украинская мелодия, ставшая символом рождественских праздников по всему миру. Щедрик стал инструментом украинской дипломатии тех времен и звучал в лучших концертных залах Чехословакии, Австрии, Швейцарии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Великобритании, Германии, Польше, Испании”, - говорится в сообщении МИД.

В МИД добавили, что в следующем году исполняется 100 лет с момента, когда “Щедрик” исполнили на сцене Карнеги Гол в Нью-Йорке.

После этого мировое турне мелодии продолжилось в Мексике, Бразилии, Аргентине, Уругвае, Кубе и Канаде.

Отмечается, что в следующем году кампанию реализуют в США.

В этом году в Киеве пройдут следующие мероприятия:

  • 18 декабря (начало в 18:00) — концерт на Михайловской площади, во время которого прозвучит как мелодия "Щедрик", так и другие рождественские колядки и песни в исполнении известных украинских певцов, известных хоров и оркестров.
  • 18 (20:00-23:00), 19 (17:00-23:00) и 25-26 декабря (17:00-23:00) - видеомапинг с историей Щедрика.

Отмечается, что в ярких 2D и 3D анимациях на здании Дипломатической академии Украины (Михайловская площадь) будут представлены четыре исторических этапа Щедрика: языческий период и украинский контекст песни, европейский, американский период и современность.

  • 12-16 января (12:00-19:00) - мультимедийная инсталляция в Довженко-Центре (ул. Васильковская, 1, г. Голосеевская), где с помощью звука, проекций, анимаций и кинетических объектов будет показана история музыкальной композиции "Щедрик", точки ее пересечения с историей Украины и мировой культурой.

Сообщается, что вход на все события свободен с соблюдением действующих карантинных требований.