rus
Українська
Общество

В "Укрэнерго" назвали области, в которых будут выключать свет сегодня

Диана Бондаренко

В 'Укрэнерго' назвали области, в которых будут выключать свет сегодня

НЭК "Укрэнерго" заявляет об отключении электроэнергии во вторник, 1 ноября. Таким образом, без света могут остаться Киев, Киевская, Черниговская, Черкасская, Житомирская, Сумская, Харьковская и Полтавская области.

Об этом сообщили в пресс-службе "Укрэнерго" в Facebook. Временные ограничения поставок электроэнергии позволят энергетикам быстрее восстановить поврежденные энергообъекты и балансировать систему.

Для устранения последствий атак террорашистов сегодня, во вторник, 1 ноября, с 06:00 Диспетчерский центр НЭК "Укрэнерго" предоставил операторам распределительных сетей (облэнерго) объемы для ограничения электроснабжения всех категорий потребителей в Центральном (Киев, Киевская, Черниговская, Черкасская и Житомирская области) и Северном (Сумская, Харьковская и Полтавская области) регионах страны, говорится в сообщении.

Отмечают, что временные отключения электроэнергии нужно для того, чтобы уменьшить нагрузку на сети и поддержать постоянную балансировку энергосистемы. Также это поможет избежать повторных аварий после того, как электросети были повреждены вражескими ракетными обстрелами и атаками дронов.

Напомним, утром 31 октября россия массированно обстреляла Украину. Под удар попали Винницкая, Киевская, Полтавская, Запорожская, Черкасская, Черновицкая и Кировоградская области. Оккупанты выпустили по Украине 50 ракет, однако Воздушные силы ВСУ и украинская ПВО смогли уничтожить 44 из них.

Из-за обстрелов часть Киева осталась без электричества. Также в области оккупанты повредили энергетический объект, он предоставлял электричество около 350 тысяч квартир столицы.

Раньше: Почему свет выключают не во всех домах, а в некоторых – постоянно: объяснение ДТЭК

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!