rus
Українська
English

Вербное воскресенье 2023: когда празднуют, традиции и запреты

Былим Елена

Вербное воскресенье 2023: когда празднуют, традиции и запреты
Вербное воскресенье. Источник: Brett Sayles/pexels.com

Вербное воскресенье обычно отмечают в шестое воскресенье Великого поста и последнее воскресенье перед Пасхой. В этом году Пасха у православных наступит 16 апреля, а Вербное воскресенье празднуем 9 апреля. Католики в этом году празднуют Вербное воскресенье 2 апреля.

Вербное воскресенье является двенадцатым праздником, когда отмечается вход Господа в Иерусалим. Это событие предшествовало распятию и воскресению Иисуса Христа.

По библейским легендам, накануне Пасхи Христос отправился в Иерусалим сразу после того, как воскресил своего умершего друга Лазаря. Многие люди, увидев это чудо, поверили, что Иисус — тот самый Мессия, которого все так долго они ждали. Верующие надеялись, что Иисус станет царем Израиля и освободит страну от римской власти.

Читайте также: Пасха 2023: какие блюда должны быть на праздничном столе

Христос въехал в город на осле. Его встречала радостная толпа, стелившая перед ним свою одежду и пальмовые ветви. Христу восклицали: "Осанна (спаси нас)! Благословен пришедший во имя Господне, царь Израиля!".

С тех пор праздник Вербное воскресенье имеет большое значение для всех верующих, ведь в тот день Иисус добровольно, зная, что скоро его ждет трагическая гибель, приехал в город. Этот момент стал началом его страданий за человеческие грехи. В нашей стране этот праздник называется Вербным воскресеньем, потому что веточки вербы стали его главными атрибутами, символизирующими пальмовые ветви, взмахами которых встречали Христа жители Иерусалима.

Традиции праздника

Католики и православные одинаково празднуют Вербное воскресенье. Еще в субботу, накануне праздника верующие посещают богослужения с букетиками из веточек вербы. Перед началом службы происходит шествие вокруг храма или в самом храме. Во время шествия поются праздничные антифоны и гимн Христу. Процессия символизирует историческое событие, когда люди в свое время вышли навстречу Спасителю во время Входа Господня в Иерусалим.

На богослужении священники читают Евангелие, 50 псалом и окропляют ветви вербы святой водой. Прихожане стоят с веточками и зажженными свечами до конца службы. Освящение вербы совершается и в Вербное воскресенье, во время проведения Литургии Иоанна Златоуста.

Веточкам вербы в этот день приписывают дню целебные свойства. Считается, что освященную вербу нужно принести в дом и поставить у иконы. Он должен простоять там весь год, предохраняя дом и его жителей от неприятностей.

Когда старшие приходят из церкви с освященными веточками вербы, они в шутку делают вид, что бьют детей и говорят "не я бью, верба бьет". Тот, кого "бьют", должен спросить: "какая верба?", а человек с веточками отвечает "святая".

Что запрещено на Вербное воскресенье

Важнейший запрет, конечно же, касается тех же веточек вербы. Обычно люди обрезают их на рассвете накануне, в субботу. Но ни в коем случае нельзя обрезать их с деревьев, находящихся у кладбища, или у которых есть дупла.

В Вербное воскресенье нельзя ругаться, злословить и даже думать о плохом.

Запрещено праздновать с размахом – пить алкоголь и шуметь и веселиться.

Категорически нельзя работать, убирать и даже готовить.

Нельзя употреблять мясо и не постные продукты, правда, в этот день разрешается есть рыбу и пить красное вино.

Считается, что в Вербное воскресенье нельзя красить и мыть волосы, чтобы не навлечь бед и болезней.

А еще нельзя шить, вязать, вышивать.

Запрещены и огородные работы.

Также действует запрет на посещение кладбищ.

Суеверия

В этот день освященные веточки вербы втыкали в то место в огороде, куда должны были высаживать пшеницу, картофель или другие овощи. Считалось, что таким образом вы увеличите свои урожаи.

Если посадить цветок в Вербное воскресенье, он должен привлечь богатство. Однако за ней нужно будет очень хорошо ухаживать, поскольку если она завянет, то деньги из дома пропадут.

Расчесывая волосы на Вербное воскресенье, нужно приговаривать: "Вода, иди в землю вместе с головной болью". Затем расческу кладут в воду, моют ее там, а этой водой поливают иву.

Бездетным парам в этот день рекомендовали сорвать "котики" с ивы и носить с собой - это должно было помочь зачать ребенка.

На Вербное воскресенье, здороваясь, верующие прикладывали ко лбу знакомых веточку вербы – чтобы в течение года они не болели.

А еще из вербы делали разные целебные отвары, которые пили, или добавляли в воду, в которой купали детей.

Приметы

В какую сторону будет дуть ветер в праздник, такими будут предстоящие летние дни. Если праздничное воскресенье выдалось теплым и солнечным – готовься собирать богатый урожай фруктов.

Открытки на Вербное воскресенье

Предлагаем узнать способ, как сварить яйца на Пасху в вине.

А еще напомним рецепт кулича, с которым справится и начинающий.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!