rus
Українська
Технологии

Во Франции запустили в воздух дрон-такси: как оно выглядит (видео)

Татьяна Иванова

Volocopter

Франция готовится к летним Олимпийским играм, которые пройдут в Париже в 2024 году. До этого мероприятия конструкторы планируют запустить беспилотное аэротакси.

Как сообщает Reuters, первый пробный полет в голубом небе совершили 10 ноября. Тестирование проходило вблизи Парижа, на аэродроме Понтуаз-Кормей.

Отмечается, что дрон-такси совершил пробный круг с пассажиром на борту. Самолет под названием Volocopter напоминает большой беспилотник с восемью винтами.

Пилот-испытатель Пол Стоун сказал, что цифровая система полета (автопилот) и несколько роторов значительно облегчают полет по сравнению с управлением традиционным вертолетом.

По словам гендиректора компании, разработчики планируют подготовить свой корабль к сертификации в течение 18 месяцев.

В компании Volocopter планируют сделать вертолеты абсолютно автоматизированными, чтобы на борту находились только пассажиры.

В то же время власти должны плодотворно поработать в отношении инфраструктуры, интеграции воздушного пространства и восприятия общественностью.

Отметим, что тестирование беспилотных аэротакси ранее уже проходило в ОАЭ. Там спрогнозировали, что интегрируют это такси в воздушное пространство города в течение 10 лет.

Также попытку запустить беспилотное летающее такси пытались в компании Airbus. Его тестирование прошло в штате Орегон. Планируется, что в салоне такого такси будет один пассажир.

Напомним, что в Париже недавно представили велосипед-катафалк. Этим изобретением организаторы хотят сделать похороны спокойными и экологичными.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!