rus
Українська

Военных США уличили в сокрытии удара по мирным сирийцам

Дарья Подхалюзина

Сирия
Сирия. Источник: Изображение Chickenonline с сайта Pixabay

Американских военных обвинили в сокрытии двух авиаударов в городе Багуз на востоке Сирии в 2019 году, в результате которых погибли мирные жители.

Согласно сообщению New York Times, в котором военные обвиняются в сокрытии, независимое расследование этих ударов так и не проводилось, передает ВВС.

“Удары в Багузе были одними из самых больших инцидентов с жертвами среди гражданского населения в войне против "Исламского государства", но они никогда не был публично признан американскими военными”, - говорится в сообщении New York Times.

Согласно их данным, три бомбы были сброшены самолетами США на большую группу людей, несмотря на запись с дронов, показывающую присутствие мирных жителей.

Однако, центральное командование США отвергло обвинения.

Официальный представитель капитана Билл Урбан сказал, что американские войска были уверены, что на момент нападения в этом районе не было мирных жителей.

Он добавил, что расследование пришло к выводу, что “эти два удара были законными” и “никаких дисциплинарных мер не требовалось”.

Напомним, авиаудары произошли 18 марта 2019 года в городе Багуз на востоке Сирии, который тогда был последним оплотом так называемого халифата Исламского государства.

В результате нападения на боевиков так называемого "Исламского государства" погибли более 80 человек.

США опознали 16 погибших как боевиков, а четверо - мирных жителей.

Но официальные лица не смогли прийти к заключению о более чем 60 остальных жертв, а представитель сообщил, что “весьма вероятно”, что было убито больше мирных жителей.