rus
Українська

ВСУ освободили от оккупантов еще пять населенных пунктов Херсонщины

Былим Елена

ВСУ освободили от оккупантов еще пять населенных пунктов Херсонщины
В освобожденных от врага селах восстанавливают инфраструктуру

За прошедшие сутки свободными от оккупантов стали еще пять населенных пунктов Херсонской области. От врага зачищена часть Бериславского района.

Как сообщили в оперативном командовании "Юг", деоккупированы населенные пункты Нововасиловка, Новогригоровка, Новая Каменка, Трифоновка и Красное. Здесь продолжаются стабилизационные мероприятия по реанимации социальной и критической инфраструктуры.

 
Карта боевых действий по состоянию на 12 октября. Источник: Скриншот Deep State

"Силами обороны продолжается огневое поражение резервов противника, нарушение его системы управления и логистического обеспечения. Подразделения оккупационных войск сосредотачивают основные усилия на содержании захваченных территорий и сдержании наших наступательных действий. Несмотря на это, нашими подразделениями закреплен успех по освобождению Нововасиловки, Новогригоровки, янки, Трифоновки и Червоного в Бериславском районе", – отметили в командовании.

 
Бериславский район Херсонской области. Источник: Скриншот google.com/maps

В ОК "Юг" отметили, что враг усиленно проводит воздушную разведку, вокруг населенных пунктов вдоль линии фронта и на только что освобожденных территориях. В частности, продолжает обстрелы наших позиций и тыловых территорий.

Напомним, на прошлой неделе Вооруженные силы Украины деоккупировали более 2400 квадратных километров Херсонской области. В частности, в Бериславском районе свободным от оккупантов стал 61 населенный пункт. В 19 городах и селах района украинские защитники провели стабилизационные мероприятия и начали восстанавливать инфраструктуру.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!