rus
Українська

ВСУ удалось отразить вражеские атаки в районах восьми населенных пунктов – Генштаб

Анна Яценко

ВСУ отразили вражеские атаки в районах восьми населенных пунктов
ВСУ отразили вражеские атаки в районах восьми населенных пунктов. Источник: facebook.com/GeneralStaff.ua

Войска россии ведут наступление в Донецкой области, сосредоточив усилия на установлении полного контроля над территорией области. Наступательные действия продолжаются в Бахмутском и Авдеевском направлениях. ВСУ отразили атаки россиян вблизи восьми населенных пунктов и нанесли авиа, ракетные и артиллерийские удары по позициям врага.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в утреннем своде.

Начались сто девяносто третьи сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению.

По информации военных, россияне пытаются удержать захваченные районы Херсонской, Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

"Продолжаются наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Враг продолжает активно применять средства противовоздушной обороны для прикрытия своих войск. С высокой интенсивностью ведет воздушную разведку с применением БпЛА. Пытается улучшить логистическое обеспечение своих войск" , - говорится в сообщении.

За прошедшие сутки россияне нанесли более 10 ракетных и более 24 авиаударов по военным и гражданским объектам на территории Украины. В частности, пострадала гражданская инфраструктура в районах населенных пунктов Победа, Гусаровка, Новомихайловка, Белогорье.

В Генштабе отметили, что сохраняется угроза систематических массированных авиационных и ракетных ударов по объектам военной и критической инфраструктуры на всей территории Украины.

"Из-за нехватки высокоточного оружия враг чаще стал использовать устаревшие зенитные управляемые ракеты комплексов С-300. По территории Украины выпущено более 500 таких ракет, часть которых не долетела до цели. На вооружении оккупантов находится несколько тысяч подобных ракет, но большинство из них – непригодно применения", – говорится в сообщении.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений.

В других направлениях российские войска совершили обстрелы военной и гражданской инфраструктуры с применением танков, боевых машин, ствольной и реактивной артиллерии, а именно:

  • на Северском направлении – населенных пунктов Михальчина Слобода в Черниговской и Стукаловка в Сумской областях;
  • на Харьковском направлении - Казачьей Лопани, Харькова, Слатиного, Сосновки, Удов, Петровки, Больших Проходов, Старого Салтова, Андреевки;
  • на Славянском направлении – Богородичного, Долины, Краснополья;
  • на Краматорском направлении - Славянская, Северская, Райгородка, Донецкого, Ивано-Дарьевки, Веселого;
  • на Бахмутском направлении - населенных пунктов Зайцево, Бахмутское, Соледар, Бахмут, Белогоровка, Выемка, Раздолевка;
  • на Авдеевском направлении - Авдеевки, Новокалинового, Бердичева, Водяного, Первомайского;
  • в Новопавловском направлении россияне активных наступательных действий не проводили, обстреливали районы населенных пунктов Красногоровка, Орловка;
  • на Запорожском направлении войска России обстреляли районы населенных пунктов Белогорье, Ольговское, Зеленое Поле, Новополь, Новоселка, Времовка;
  • на Южнобужском направлении русские военные совершали обстрелы вдоль всей линии столкновения. Пытаются осуществлять логистическое обеспечение войск.

В Генштабе подчеркнули, что подразделения Сил обороны удерживают занимаемые позиции и не дают россиянам продвигаться в глубь территории Украины. Украинским войскам удалось успешно отразить атаки армии россии в районах населенных пунктов Богородичное, Пасека, Долина, Бахмут, Покровское, Бахмутское, Пески, Первомайское.

"В течение суток, для поддержки действий наземных группировок, авиация Сил обороны нанесла 6 ударов, направленных на поражение живой силы, боевой и специальной техники, средств радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны и объектов логистического обеспечения противника. Информация по потерям уточняется", – говорится в сообщении.

Ракетные войска и артиллерия наземных группировок ВСУ продолжают выполнять задачи по контрбатарейной борьбе, нарушению системы управления и логистическому обеспечению россиян, отметили в Генштабе.

"В результате огневого воздействия за прошедшие сутки нанесено поражение по враждебному пункту управления, районам сосредоточения боевой техники и личному составу танкового батальона. Уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы "Зоопарк", станция радиоэлектронной борьбы "Житель" и большое количество живой силы оккупантов", DA в сообщении.

Напомним, согласно сведению Генштаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 3 сентября, оккупанты пытаются наступать на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!