rus
Українська

Второй судебный приговор военным преступникам РФ

Анна Яценко

Второй судебный приговор военным преступникам РФ
Второй судебный приговор военным преступникам РФ. Источник: t.me/ragnarockkyiv

Котелевский районный суд Полтавской области признал двух российских военных Александра Бобыкина и Александра Иванова виновными в нарушении законов и обычаев войны и приговорили их к лишению свободы.

Об этом сообщает в Telegram издании "Ґрати".

По версии следствия, в первый день полномасштабного вторжения они из "Града" обстреляли Харьковскую область, разрушив гражданскую инфраструктуру, жилые дома в поселке Казачья Лопань и ветеринарный лицей в поселке Ветеринарное. Подсудимые нарушили законы и обычаи войны (статья 348 УК Украины).

26-летний Александр Бобыкин - рядовой, водитель-заряжающий боевой машины "Град", а 23-летний Александр Иванов - ефрейтор, наводчик боевой машины "Град". Оба военных - из 200-й отдельной мотострелковой Печенежской Краснознаменной, ордена Кутузова, арктической бригады. Это тактическое соединение Береговых войск ВМФ Российской Федерации, в/ч 08275, что дислоцируется в поселках Печенга и Луостари Мурманской области. Оба не женаты и не имеют детей.

Военную колонну Бобыкина и Иванова разбили в первый день войны. Иванов сдался в плен на следующий день, а раненного Бобыкина через несколько дней обнаружили в пустой квартире на окраине Харькова.

Обвиняемые полностью признали вину, поэтому суд не стал изучать доказательства. Гособвинение запросило для российских солдат по 12 лет лишения свободы, заявляя, что преступление было совершено "по предварительному сговору группой лиц". Защита настаивала на сроке в восемь лет, указывая на искреннее раскаяние подзащитных и на то, что они действовали под давлением командования.

Суд учел искреннее раскаяние обвиняемых как смягчающее обстоятельство, но отклонил довод о том, что преступление было совершено под давлением. "Вина полностью доказана доказательствами, которые содержатся в материалах дела и не оспариваются обвиняемыми", - заключил суд.

31 мая судья Евгений Болибок огласил приговор, который транслировали на сайте суда. Он признал Александра Бобыкина и Александра Иванова в нарушении законов и обычаев войны и приговорил их к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы.

"Бобыкина признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 6 месяцев... Считать срок с 6 апреля 2022 года. Иванова признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 6 месяцев... Считать срок с 6 апреля 2022 года... Приговор может быть обжалован", - заявил судья.

Это второй судебный процесс о военных преступлениях российских солдат в Украине. Ранее 21-летнего российского сержанта Вадима Шишимарина приговорили к пожизненному заключению за убийство мирного жителя Сумской области.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!