rus
Українська

Вырастет ли доллар до 50 грн в октябре: прогноз эксперта

Былим Елена

Вырастет ли доллар до 50 грн в октябре: прогноз эксперта
Курс доллара будет расти, но без резких скачков

Курс доллара в Украине продолжит расти в октябре. Однако эксперты говорят, американская валюта вряд ли преодолеет отметку в 50 грн/долл.

В частности, экономический эксперт Алексей Кущ отметил, что рост доллара будет плавным. Следовательно, обесценение гривны не будет лавинообразным, сообщает Telegraf.

"Ослабление гривны будет не резким и лавинообразным, а постепенным. Например, 50 грн за доллар в октябре мы явно не увидим, а вот 42-45 гривен вполне вероятно", – отметил финансист.

Также эксперт отметил, что доллар будет расти, потому что ситуация в экономике других стран гораздо хуже, чем в США, и их валюта будет девальвировать по сравнению с американской. Кущ считает, что, как следствие, капиталы из других стран, в частности Украины, будут "утекать" в доллары. Он также обратил внимание, что по гривне "бьет" еще и фактор войны, отток денег в Европу на содержание украинских беженцев и "энергетический шок". Однако стабилизирует ситуацию в определенной степени международная финансовая помощь.

Финансовый эксперт также сказал, в какой валюте лучше хранить деньги. По мнению Куща, часть денег следует хранить в долларах, а часть можно вложить в евро, "хотя восстановления его курса придется ждать как минимум 3-4 года".

Ранее аналитик компании Esperio Александр Болтян отмечал, что доллар может вырасти до 50 грн в результате обострения ситуации на фронте. По его мнению, "это будет спекулятивный скачок", который можно будет использовать только в пользу "менял" или банков. В этой ситуации они смогут неплохо заработать. Однако, как отметил Болтян, официальный фиксированный курс не изменится.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!