rus
Українська

"Выявлять их визуально нет возможности": в ВСУ рассказали, какие системы необходимы Украине для сбития иранских дронов ночью

Диана Бондаренко

'Выявлять их визуально нет возможности': в ВСУ рассказали, какие системы необходимы Украине для сбития иранских дронов ночью
ВСУ нужны системы, которые будут ночью обнаруживать беспилотники

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказывает, что ночью нет возможности обнаруживать иранские дроны-камикадзе. Поэтому Украина нуждается в поставках огневых систем, которые могут радиолокационно выявить и уничтожить цель ракетами.

Об этом он сообщил во время телемарафона. По словам Юрия Игната, россияне запускают иранские беспилотники в основном ночью.

"Летают ночью, значит обнаруживать их визуально нет возможности. Обнаруживать их можно только радиолокационными средствами – те огневые системы, которые имеют радары, которые могут радиолокационно обнаружить цель и уничтожить ракетами", – говорит Юрий Игнат.

Он отмечает, что ВСУ помогли бы поставки любых огневых средств. Это предотвратило бы расходование больших ресурсов на сбивание вражеских дронов. Игнат добавляет, что главная задача Воздушных сил – не допустить пребывания российской авиации в небе.

Shahed-136 (русское название – Герань-2) – беспилотник с боевой частью, способный длительное время находиться в воздухе в районе цели в режиме ожидания. Цель атакует после получения соответствующей команды. Иранские беспилотники дешевы, основная их задача: прилететь в конкретную точку и взорваться.

Напомним, 20 октября Совет ЕС утвердил санкции против Ирана из-за поставок рф беспилотников, которыми агрессор атакует мирное население Украины. ВСУ уже уничтожили более 200 иранских дронов-камикадзе Shahed-136.

В свою очередь в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности рассказали, что делать и как уберечься от атаки иранского беспилотника.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!