rus
Українська
Война в Украине

"Выжигают город": появилось шокирующее видео, как россияне из огнеметов "Солнцепек" обстреляли Угледар

Былим Елена

'Выжигают город': появилось шокирующее видео, как россияне из огнеметов 'Солнцепек' обстреляли Угледар

Оккупанты уничтожают Угледар, расположенный в Волновахском районе Донецкой области. Уже несколько суток подряд российские боевики штурмуют город, который находится на подступах к Курахово, тяжелыми огнеметными системами ТОС-1А "Солнцепек".

Кадры вражеских обстрелов появились в сети. На видео видны почти полностью разбомбленные многоэтажки города, из которых валит дым. То и дело виднеются вспышки от взрывов, весь город окутан дымом.

Читайте также: Бойцы из 45 ОАБр показали ликвидацию более 30 вагнеровцев недалеко от Соледара (видео)

Об обстрелах города "Солнцепеками" 26 января сообщал волонтерский фонд "Вернись живым". "Украинский Угледар сейчас. Оккупанты буквально выжигают город и все живет в нем. Но ВСУ, несмотря на тяжелые бои, продолжают держать оборону", – говорилось в комментарии под видео, предоставленное бойцами 72 ОМБр им. Черных Запорожцев.

Справка : ТОС-1А "Солнцепек" – это тяжелая огнеметная система, которая разрабатывалась еще при СССР с 1971 по 1979 год в российском Омске.

Комплекс включает в себя боевую машину – пусковую установку с пакетом из 30 направляющих труб на шасси танка Т-72 и транспортно-заряжающую машину на колесном шасси. В 1980 году ТОС-1 успешно прошла госиспытание, была рекомендована для вооружения. Первые образцы тяжелых огнеметных систем стреляли от 400 до 4500 метров на дистанцию.

В 2001 году систему значительно обновили и улучшили. Новую версию этого вооружения назвали ТОС-1А "Солнцепек". Транспортно-зарядная машина была переведена с колесной базы на танковую. Дальность стрельбы была увеличена до шести километров.

Читайте также: ВСУ уничтожили "Сонцепек" оккупантов из "Стугны" (видео)

Один полный залп "Солнцепека" накрывает газовым облаком 40 000 квадратных метров. Облако взрывается практически одномоментно, превращая огромную площадь в сплошное пламя.

Принцип действия термобарического боеприпаса, которым стреляет "Солнцепек", достаточно прост. В боевой части ракеты находятся два отдельных вещества – горючая смесь и зажигание. При попадании в цель происходит распыление горючей смеси в виде аэрозольного облака. Смесь проникает буквально во все щели. После взрыва возникает огромное огненное облако и мощный взрыв, что создает избыточное давление на большой площади.

Иногда термобарические боеприпасы называют вакуумными. Из-за того, что после подрыва в окружающей среде сразу выгорает весь кислород.

 

 

Ранее львовские десантники показали успешную ликвидацию техники противника вместе с личным составом из "Стугны".

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!