rus
Українська

Японские ученые научились выпасать коров дистанционно, с помощью игрушечного автомобиля (видео)

Игорь Романько

Ученые из Японии предложили выпасать скот дистанционно управляемой машинкой
Ученые из Японии предложили выпасать скот дистанционно управляемой машинкой. Источник: uaportal.com

Ученые из Японии предложили метод контроля коров на пастбище с помощью игрушечной дистанционно управляемой машинки.

Об этом исследователи написали в журнале Applied Animal Behaviour Science. Если коровы и другой домашний скот будут долго и интенсивно выпасать локальную растительность – на таких участках растительный покров деградирует. Чтобы этого не произошло, важно своевременно менять место выпаса животных, чтобы растения могли восстановиться.

Пара японских ученых из Университета Миядзаки показала, что помочь в этом могут дистанционно управляемые автомобили. Они разместили стадо из 33 коров и девяти телят на территории Университета, где организовали пастбище.

Тогда скот попытались отгонять от отдельных участков пастбища с помощью дистанционно управляемого игрушечного джипа. Для заметности на него прицепили метровый флагшток с красным флажком.

В 93% случаев коров удалось успешно отогнать от выбранного участка. При этом они не сильно опасались машинки, почти всегда просто спокойно отходили от нее.

Таким образом удалось в десять раз уменьшить выпас некоторых наиболее объеденных участков. Поэтому ученые считают, что предлагаемый ими подход является дешевым, удобным и нравственным способом дистанционно выпасать скот.

Раньше: Стадо коров усыновило поросенка дикого кабана и заботится о нем (фото)

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!