rus
Українська

Юрист ответил законно ли заполнение повестки на улице перед вручением

Игорь Романько

Законно ли заполнение повестки на улице перед вручением
Законно ли заполнение повестки на улице перед вручением. Источник: uaportal.com

Выдавать повестки могут где угодно, в том числе и на улицах и возле метро, ведь в Законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации" не указано, где именно должна вручаться повестка.

Юристка Виктория Тютюнникова рассказала, что повестку могут заполнять перед вручением, и это будет законно, если делается в присутствии главы территориального центра комплектования, от имени которого вручается повестка, или если он это делает лично.

В таком случае военнообязанный получает повестку, а у представителя ТЦК остается "корешок" и бланк с подписью о получении повестки.

Начальник Управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач объяснил, что повестки издаются в публичных местах прежде всего из-за необходимости обновления данных о военнообязанных мужчинах, которые не приходят для этого к военкоматам.

Главы Киевской городской военной администрации Сергей Попко пояснил, что повестка обязательно должна содержать подпись руководителя ТЦК и социальной поддержки, а также мокрую печать. В повестке должны указываться:

  • дата вручения;
  • адрес военкомата;
  • время, в которое нужно обратиться в военкомат.

Повестки могут вручать:

  • органы местного самоуправления,
  • руководители предприятий, учреждений, организаций, в частности учебных заведений, независимо от подчинения и формы собственности своим работникам и студентам,
  • владельцы домов лицам, проживающим там,
  • непосредственно должностные лица районного (городского) военного комиссариата.

Раньше мы писали могут ли представители военкомата приходить домой к военнообязанным мужчинам.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!