rus
Українська

Юрист рассказал, когда "возьмутся" за военнообязанных украинцев за границей

Игорь Романько

Когда мужчин за границей будут брать на военный учет
Когда мужчин за границей будут брать на военный учет. Источник: uaportal.com

В Украине идет военное положение и общая мобилизация, которой подлежат военнообязанные мужчины в возрасте 18-60 лет. В конце 2022 года Кабмин принял новые правила военного учета, отмечается, что должна быть разработана процедура взятия на учет тех военнообязанных мужчин-украинцев, которые находятся за границей.

Юрист и волонтер Евгений Промский рассказал, что оформление на военный учет мужчин, выехавших за границу, должно начаться с июня 2023 года. Порядок организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов утвержден соответствующим постановлением Кабмина №1487 от 30.12.2022 года.

Читайте также: Кого из военнообязанных граждан Украины не могут призвать принудительно во время мобилизации

Согласно постановлению, министерствам и другим центральным органам исполнительной власти в течение 6 месяцев со дня вступления в силу постановления осуществить пересмотр и приведение своих нормативно-правовых актов в соответствие с постановлением №1487.

"Таким образом, процедура взятия на военный учет выехавших за границу должна быть разработана в течение 6 месяцев, начиная с 05.01.2023", – добавил Промский.

Новые правила военного учета в Украине в 2023 году

Согласно постановлению Кабмина, военнообязанных мужчин обязывают возвращаться в Украину, если у них нет отсрочки, а также регулярно лично подавать свои учетные данные в территориальные центры комплектования (ТЦК).

Читайте также: Что угрожает украинцам, которые не явились в военкомат за повесткой, ответ юриста

Вести военный учет военнообязанных украинцев, выехавших за границу после 24 февраля 2022 года, будут дипломатические ведомства. Они также должны способствовать возвращению таких граждан в нашу страну.

Ранее юрист рассказал, что будет с военнообязанными украинцами, выехавшими за границу до полномасштабного вторжения.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!