rus
Українська

Юристы объяснили, как украинцам получить разрешение на оружие

Диана Бондаренко

Юристы объяснили, как украинцам получить разрешение на оружие
Украинцы могут получить разрешение на приобретение оружия

Обычные украинцы могут приобрести охотничье, пневматическое и холодное оружие. В частности, после 18 лет граждане имеют право на приобретение холодного и пневматического оружия, после 21 года – охотничье гладкоствольное оружие, после достижения 25 лет – можно купить охотничье огнестрельное нарезное оружие.

Об этом сообщают специалисты Бесплатной правовой помощи. Таким образом, покупка и использование оружия урегулированы Инструкцией о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического, холодного и охлажденного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам металлическими снарядами несмертельного действия и патронов к ним, а также боеприпасов к оружию, основных частей оружия и взрывчатых материалов, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Украины от 21.08.1998 года № 622.

Отмечают, что специальное разрешение не нужно на приобретение пневматического оружия, калибр которого не превышает 4,5 мм, а скорость пули – 100 м/с.

В свою очередь граждане не имеют права на приобретение оружия, если:

  • человек имеет медицинские противопоказания для выполнения указанных функциональных обязанностей и владения оружием;
  • человек два и более раз нарушал общественный порядок, не устранял выявленные ранее нарушения требований Инструкции по хранению, перевозке, использованию оружия, устройств, злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотических веществ без назначения врача и других одурманивающих средств, совершение домашнего насилия;
  • есть постановление государственного исполнителя об установлении временного ограничения должника в праве пользования оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными своими свойствами металлическими снарядами несмертельного действия;
  • человеку сообщили о подозрении;
  • лицо имеет судимость за преступление;

Для того чтобы получить разрешение на приобретение оружия, нужно пройти специальные курсы по изучению материальной части оружия, специальных средств, правил обращения с ними и их применения. После курсов необходимо обратиться к работникам разрешительной системы соответствующего органа полиции и подать заполненную карточку-заявление, медицинскую справку, справку об отсутствии судимости, справку об изучении материальной части оружия, специальных средств, правил обращения с ними и их применение, плату за услугу, копии паспорта и карты налогоплательщика, четыре фотографии размера 3х4 см. и договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца оружия.

После приобретения оружия в течение десяти дней нужно его зарегистрировать в разрешительной системе. Для этого нужно обратиться в соответствующий орган полиции. После этого человек получит разрешение на право ношения и хранения оружия. Срок действия разрешения – три года, после чего его нужно восстанавливать.

Напомним, украинцы могут через приложение Дія приобрести военные облигации.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!