rus
Українська

Заблокировался руль автомобиля: как быстро устранить проблему

Анна Яценко

Что делать если заблокировался руль
Что делать если заблокировался руль. Источник: freepik.com

Большинство автомобилистов обязательно сталкивается с этой проблемой – руль автомобиля не возвращается. Это может звучать странно, но такая ситуация нормально. Блокировка рулевого колеса – основная функция безопасности, не позволяющая ворам сесть в вашу машину и уехать без ключа. Однако вы же не вор, вы – владелец своего железного коня и должны знать, как правильно поступить, если такая, на первый взгляд, досадная ситуация произошла именно с вами.

С такой проблемой сталкиваются не только новички в вождении, но и опытные автомобилисты. Не стоит переживать раньше времени, нужно лишь сделать несколько правильных манипуляций. Мы подскажем, как быстро разблокировать руль.

Почему блокируется руль

Блокировка активируется только в том случае, если автомобиль выключен и вы поворачиваете руль на несколько градусов влево или вправо. После этого замок входит в один из пазов, который не позволяет ему двигаться дальше.

Есть две веские причины срабатывания блокировки рулевого колеса:

  • во-первых, это противоугонное устройство. Если кто-нибудь сломает вашу машину, руль будет заблокирован в одном направлении;
  • во-вторых, это устройство безопасности: когда вы паркуетесь на холме и поворачиваете колеса в сторону бордюра, заблокированный руль не даст машине скатиться вниз в случае отказа стояночного тормоза.

Если руль заблокирован, не удастся завести машину. Ключ зажигания не провернется, а если предусмотрена кнопка старт-стоп, появится сигнальная лампочка о блокировке руля. Алгоритм разблокировки руля зависит от того, заводится ли авто обычным ключом или кнопкой.

Как разблокировать руль авто с ключом зажигания

Замок рулевого колеса напрямую связан с цилиндром зажигания. Чтобы разблокировать руль, левой рукой покачивайте руль влево и вправо со значительным усилием. В то же время правой рукой поверните ключ зажигания из положения LOCK в положение ACC или START. Важно не переусердствовать, иначе ключ может сломаться и окончательно заблокировать доступ к замку зажигания.

Как разблокировать руль авто с кнопкой запуска

Замок руля действительно является электронным засовом. Покачайте руль левой рукой, прилагая значительные усилия. В то же время правой рукой включите кнопку старт-стоп. Не нажимайте на тормоз. Эти шаги должны перевести зажигание в режим ACC и разблокировать руль без запуска двигателя.

Обратите внимание: Если автомобиль оснащен автоматической коробкой передач, не забудьте убедиться, что рычаг КПП не стоит в положении "Паркинг".

Если руль остается заблокированным

Замок рулевого колеса может изнашиваться, ломаться или давать сбои по другим причинам. Поэтому не получается сразу разблокировать руль. Вот что можно сделать:

  • использовать второй ключ,
  • смазать замочную скважину,
  • проверить заряд батареи брелка (в авто с кнопочным запуском),
  • проверить проводку. Система может работать из-за проблем с электроникой.

Напомним, UAportal рассказал, что делать, если ремень безопасности перестал втягиваться или заклинить. Причин таких казусов может быть несколько, мы рассмотрели самые частые проблемные случаи.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !