rus
Українська

Загадка Земли: в недрах планеты скрывается огромный океан

Татьяна Иванова

Загадка Земли: в недрах планеты скрывается огромный океан
Загадка Земли: в недрах планеты скрывается огромный океан. Источник: Изображение Heather Plew с сайта Pixabay

Эксперты обнаружили неоспоримые доказательства своей теории о том, что под поверхностью земли в сотнях километров может находиться огромный океан. Впервые такая версия прозвучала 8 лет назад.

Как пишет Futurism, по мнению ученых размер океана может быть в шесть раз больше всех наземных вместе взятых. При этом исследователи института геонаук Университета Гете во Франкфурте сравнивают свое открытие с романом Жюля Верна "Путешествие к Центру Земли" и считают, что писатель-фантаст, вероятно, не ошибся.

Отмечается, что впервые версия об океана прозвучала в 2014 году, когда они впервые исследовали алмаз, сформированный в переходной зоне Земли (область между верхней и нижней мантией планеты).

Согласно исследованиям, обнаруженный минерал содержит рингвудит — элемент который хорошо задерживает воду и образуется под сильным давлением и температурах в мантии Земли.

Теория подтвердилась после обследования еще одного алмаза, которая был образован на глубине около 660 км ниже Ботсваны в Южной Африке.

По результатам анализа удалось доказать, что под поверхностью планеты спрятано больше воды и углекислого газа, чем мы могли бы предположить ранее.

В то же время ученый Франк Бренкер, соавтор исследования утверждает, что общий резервуар с водой, вероятно, не совсем похож на океан в классическом понимании.

Он представляет собой темную смесь отложений и водосодержащих пород, которая находится под колоссальным давлением.

Он утверждает, что эти отложения содержат большое количество углекислого газа и воды.

Благодаря полученным данным ученые планируют найти объяснение круговороту воды на планете, а также рассказать больше о том, как за 4,5 миллиарда лет изменилась Земля.

Ранее у берегов Папуа-Новая Гвинея запечатлели редкую медузу.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !