rus
Українська

Зеленский подписал закон о добровольном военном учете женщин: детали

Татьяна Иванова

Зеленский подписал закон о добровольном военном учете женщин: детали
Зеленский подписал закон о добровольном военном учете женщин: детали

Президент Владимир Зеленский подписал закон о добровольном порядке взятия женщин на воинский учет.

Об этом свидетельствуют отметка в карточке законопроекта "О воинской обязанности и военной службе" № 6482 на сайте Верховной Рады. Законопроект был подписан президентом Украины в пятницу, 21 октября.

Напомним, что 7 октября, Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом законопроект о добровольном порядке взятия женщин на воинский учет.

Сообщается, что женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в утвержденном Минобороны перечне, берутся на воинский учет военнообязанных по их собственному желанию.

При этом они должны быть пригодны к службе по состоянию здоровья и возрасту.

Кроме того, в принятом законе также осталась норма об обязательном воинском учете для медицинских сотрудников.

Ранее в Минобороны также объясняли, что сейчас в Украине нет острой необходимости увеличивать количество женщин на воинском учете. В то же время, в украинской армии остается потребность в специальностях и специалистах в сферах медицины, радиотехники и пищевых технологий.

Заметим, в октябре 2022 года должен вступить в силу приказ, согласно которому украинки определенных профессий должны были стать на военный учет.

К списку профессий отнесли: медицинское дело, маркетинг, инженерию, пищевые технологии, журналистику – всего 14 специальностей и 7 смежных с ними профессий.

Как сообщалось ранее, Минобороны Украины перенесло начало обязательной постановки женщин на военный учет с 1 октября 2022 года на 1 октября 2023 года.

Позже в сети появилсекя тст приказа №259 Минобороны об отсрочке обязательной постановки женщин на воинский учет, который вносит изменения в другой приказ Минобороны №35.

В Минобороны рассчитывали до этого времени сделать постановку на учет добровольной, а не обязательной.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!