rus
Українська

Зеленский ввел санкции против двух телеканалов

Татьяна Иванова

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Источник: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о санкциях против телеканалов "Первый незалежный" и "UkrLive", созданных журналистами подсанкционных телеканалов, связанных с Виктором Медведчуком.

Соответствующий указ главы государства опубликован на Официальном интернет-представительстве президента.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 декабря 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мероприятий (санкций)", - цитирует Интерфакс-Украина указ президента.

В частности, президент ввел решение СНБО о санкциях против "Медиахолдинга "Новости"( "112 Украина", "NewsOne" и "ZIK") , "Тайм Медиа" ("Первый независимый") и "Телепростора" ("UkrLive").

Украинским чиновникам чиновникам запрещено выдавать какие-либо лицензии и пользование радиочастотными ресурсами Украины, отмечается в документе.

Кроме того, юридические лица-владельцы этих телеканалов не могут совершать каких-либо финансовых операций на территории Украины и со счетов украинских банков.

Меры вступают в силу со дня опубликования указа и действуют пять лет.

Напомним, что в фервале 2021 года президент ввел в действие решение СНБО о применении санкций против телеканалов "112 Украина", "NewsOne", "ZIK".

После его указа они прекратили вещание, перейдя под бренд "Первый независимый".