rus
Українська

Журналистку Марину Овсянникову заметили с плакатом про Путина у Кремля

Татьяна Иванова

Марина Овсянникова
Марина Овсянникова. Источник: t.me/womanwithposter

Бывший шеф-редактор российского “Первого канала" Марина Овсянникова вышла в одиночный пикет у Кремля.

В руках журналистка держала плакат о войне с Украиной.

На дороге Овсянникова разместила окровавленные детские игрушки.

"Путин — убийца. Его солдаты — фашисты. 352 ребенка погибли. Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?", - говорилось в нем.

При этом украинский журналист Андрей Цаплиенко назвал удивительным то, что Овсянникова так долго смогла простоять у Кремля, и не привлечь внимание ни полиции, ни жителей Москвы.

“Почему ее никто не арестовывает. Стоит в самом центре Москвы. Как это объяснить?", - написал он в своем телеграм-канале.

Что известно про Марину Овсянникову

14 марта 2022 года сотрудница "Первого канала" Марина Овсянникова ворвалась в кадр в прямом эфире программы "Время" с антивоенным плакатом.

“Остановите войну, не верьте пропаганде, здесь вам врут", - было написано на нем.

В это время в кадре находилась известная телеведущая Екатерина Андреева, которая никак не отреагировала на появление в кадре провокационной информации.

Она продолжала вести выпуск новостей, а свою спокойствие объяснила  увлечением йогой.

Перед тем, как Овсянникова вышла в эфир с антивоенным плакатом, она записала видеообращение - оно появилось в соцсетях вскоре после ее поступка.

"Мой отец - украинец, а моя мать русская - и они никогда не были врагами", - говорит она. То, что происходит сейчас на Украине, она называет в ролике "преступлением", а Россию - "страной-агрессором".

Она говорит, что последние годы работала на Первом канале и "занималась кремлевской пропагандой". "И мне сейчас очень стыдно! - говорит Овсянникова. - Стыдно, за то, что позволяла говорить ложь с экрана телевизора! Стыдно, за то, что позволяла зомбировать русских людей!"

После эфира Овсянникова была задержана полицией и оштрафована на 30 тысяч рублей.

С апреля по июлю 2002 года - она была внештатным корреспондентом немецкого издания Die Welt.

15 апреля 2022 г. прошли митинги проукраинских активистов с требованием уволить Овсянникову из Welt Group.

1 июня 2022 года Овсянникова была внесена в базу сайта "Миротворец" за "Участие в информационно-пропагандистских спецоперациях Кремля, направленных на устранение санкционного давления на Россию".

31 мая Овсянникова думала провести в Киеве пресс-конференцию, но идею отменили из-за возмущения украинской общественности.

В июле Марина Овсянникова вернулась в Россию.

"Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!"