Українська
Праздники

5 комнатных растений, которые заменят новогоднюю елку

Анна Яценко

5 комнатных растений, которые заменят новогоднюю елку
5 комнатных растений, которые заменят новогоднюю елку. Источник: unsplash.com

К новогодним праздникам во всем мире принято украшать гостиные традиционными хвойными растениями. Однако после периода празднований елки обычно оказываются на помойке. К тому же, стоят они тоже не дешево. А мысль об искусственном праздничном дереве у многих вызывает грусть, поскольку у нее нет того замечательного аромата и атмосферы.

Поэтому можно найти отличную альтернативу – растение в горшке. После праздников ее можно будет оставить дома, заботиться, ухаживать за ней, а на следующий год украсить снова. UAportal составил список самых экологичных, недорогих и простых видов комнатных растений, которые можно поставить дома вместо срубленной елки.

Араукария

Араукария. Источник: pinterest.com
Араукария. Источник: pinterest.com

Это растение имеет вид обыкновенной ели и ее легко украсить игрушками. Небольшая араукария может поместиться и на столе, а горшок с большим растением можно поставить на полу как настоящую елку. Лучше всего для этой цели годится араукария чилийская или разнолистая. Чтобы обеспечить растению долгую жизнь, важен правильный режим полива: земля в горшке все время должна оставаться слегка влажной, но без лишней сырости.

Кипарис

Кипарис. Источник: pinterest.com
Кипарис. Источник: pinterest.com

Это растение тоже напоминает миниатюрную елку, ее можно украсить гирляндой, красивой лентой или дождем, которые не нанесут вреда растению. Однако в отличие от обычной елки, которую выносить, как правило, не спешат, кипарис придется выставить на балкон уже через пару недель. Оптимальная температура воздуха для этого растения зимой – 10-12°С. Поливать кипарис нужно раз в неделю, но при этом следить, чтобы земля не слишком пересыхала.

Туя

Туя. Источник: pinterest.com
Туя. Источник: pinterest.com

Если небольшое растение туи (лучше выбирать восточную тую) красиво украсить гирляндами или праздничными лентами, может получиться неплохая елка. При этом нужно выбрать правильное место для новогодней красавицы – в светлом месте, но не под прямыми лучами солнца, а также вдали от батареи отопления или камина.

Лавровое дерево

Лавровое дерево. Источник: pinterest.com
Лавровое дерево. Источник: pinterest.com

Лавровое дерево используют для украшения интерьера, создания декоративных композиций и даже в фармакологии. Само растение при наличии света и правильного ухода прекрасно чувствует себя в комнатных условиях. На Новый год лавровое дерево станет прекрасной альтернативой елке.

Мандариновое дерево

Мандариновое дерево. Источник: pinterest.com
Мандариновое дерево. Источник: pinterest.com

Мандарины – одни из главных атрибутов новогоднего праздника. Чтобы соединить несколько символов, вместо елки украсьте мандариновое дерево и положите под него подарки для детей и взрослых. Такое деревце можно купить в цветочном магазине, и оно будет украшать ваш дом не один год.

Напомним, к каждому Новому году есть свои рекомендованные цвета, которыми можно "задобрить" животных-символов. Символ нового года 2023 – Черный водяной кролик. UAportal делится подборкой актуальных цветов к праздничным нарядам, которые одобряет ловкое животное.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !