Українська
Общество

Экс-командующий НАТО посоветовал ударить по Крымскому мосту

Татьяна Иванова

Harpoon
Harpoon. Источник: wikipedia.org

Украина может нанести сокрушительный удар по Кремлю, атаковав Крымский мост.

Об этом заявил американский генерал, бывший бывший главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филип Бридлав, пишет Медуза со ссылкой на The Times.

По его словам, уничтожение Керченского моста может стать сокрушительным ударом для Кремля, поскольку он связывает материковую часть России с Крымом.

Бридлав подчеркнул, что Украина это может сделать с помощью недавно предоставленных ей ракет "Гарпун".

"Меня совершенно не удивляет, что россиян беспокоит Керченский мост. Для них он невероятно важен. Теперь, когда Запад предоставил Украине крылатые ракеты "Гарпун", с дальностью действия до 200 миль (более 300 км – ред.), я думаю, у русских есть все основания беспокоиться о том, что Украина может атаковать мост", - сказал он.

По мнению генерала, Крымский мост из-за продолжающейся агрессии России по отношению к Украине можно считать вполне "законной целью".

Напомним, Крым был включен в состав Российской Федерации в 2014 году после неоднозначного референдума, и этот шаг не получил широкого международного признания.

В то же время, 11-километровый мост через Керченский пролив, обеспечивающий как автомобильное, так и железнодорожное сообщение с Крымом, был построен в период с 2016 по 2018 год на сумму 3,5 миллиарда долларов.

 

Ранее советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что ВСУ уничтожит Крымский мост, подобрав правильное время для максимального ущерба.

Москва ранее усилила охрану Крымского моста, разместив возле него щиты - отражатели от атак ВСУ.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!