Українська
English
Экономика

Как изменится помощь ВПЛ с 1 мая

Анастасия Крыщук

Как изменится помощь ВПЛ с 1 мая
Как изменится помощь ВПЛ с 1 мая

В Украине из-за полномасштабной войны немало граждан было вынуждено покинуть дома. Такие лица получили статус ВПЛ и могут рассчитывать на государственную помощь.

Речь идет о ежемесячной денежной помощи от государства и международных организаций. Помощь могут получить граждане, выехавшие из населенных пунктов, включенных в перечень как территории возможных боевых действий, активных боевых действий и временно оккупированные рф, пишет NV.

Отмечается, что перечень территорий, откуда уехали граждане и имеют право на помощь, периодически обновляется Кабмином. В частности актуальную информацию можно получить на сайте Министерства реинтеграции.

Читайте также: Французская организация Acted выплачивает 2220 грн пособия на каждого члена семьи

ВПЛ могут получать ежемесячно 2 тысячи гривен помощи. Лицам с инвалидностью и детям государство насчитывает 3 тысячи гривен.

Кроме этого, для ВПЛ действуют другие программы. Они могут получить жилье, питание и медицинское обслуживание, обратившись в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Напомним, некоторые украинцы могут получить 3350 грн помощи. Для получения гражданам следует обратиться в центр занятости по месту осуществления хозяйственной деятельности.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !