Українська
Лайфхаки

Как правильно лечить деревья зимой: полезные советы

Дутик Катерина

Как лечить деревья в зимний период – уход за садом
Как правильно ухаживать за деревьями зимой

Зимой стволы деревьев и кустарников быстро оголяются под влиянием лучей солнца и оседающего на них снега. Поэтому они могут легко повредить грызуны и морозы.

Об этом сообщает Telegram-канал "Сад. Дача и огород". Там рекомендовали не откладывать лечение деревом до весны. Поскольку за зиму холода и животные могут серьезно нанести ущерб вашим растениям.

"Снег быстро оседает под лучами солнца, освобождая стволы деревьев. В первую очередь посмотрите, не повреждены ли грызунами ветки молодых деревьев и прикопанные на зиму саженцы", – отметили огородники.

Кроме этого, зайцы любят объедать молодые ветки. Поэтому в этом случае нужно их обрезать по почке или боковой ветке.

Более серьезными вредителями являются мыши. Они объедают кору до древесины на всей части, что в снегу. Поэтому эти грызуны могут просто погубить саженцы и молодые деревья.

"Если на коре только поверхностные повреждения, раны быстро затянутся, их можно даже не лечить", – утверждают авторы канала.

Если повреждена значительная часть коры, немедленно нужно обмазать рану садовым варом. Однако важно в таком случае не зачищать края. Обмазка защитит обнаженные ткани от высыхания. С помощью крепкой обвязки скрепите разветвленные ветки, подложив под нее деревянные бруски. Под большие ветки лучше поставить подпорки.

Лечить деревья также нужно зимой. Источник: Pexels
Лечить деревья также нужно зимой. Источник: Pexels

Напомним, что зимой кактусам следует обеспечить правильный уход, чтобы весной они зацвели. В основном, уход за кактусами сводится к сухой прохладной зимовке. Кактусы не требуют много внимания, почти не нуждаются в поливе. А правильный уход за ними в холодное время года обеспечит их цветение весной. Более об этом – в материале UAportal.

Также сеять помидоры можно не только в конце зимы и начале весны, но и прямо сейчас. Тогда вы можете получить ранний и щедрый урожай. Рассказываем малоизвестные способы, как можно посеять томаты в холодное время и как правильно это сделать. Важно еще подстроиться под погоду.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!