Українська
Наука

Марсоход Perseverance впервые в истории записал звук марсианского вихря благодаря удачному стечению обстоятельств (видео)

Игорь Романько

Марсоход Perseverance записал звук вихря на Марсе
Марсоход Perseverance записал звук вихря на Марсе. Источник: uaportal.com

Ровер Perseverance прислал аудиозапись, на которой слышно, как двигаются пылинки в марсианском вихре, эта звуковая дорожка может принести пользу ученым.

Об этом пишет ScienceNews. Марсоход смог впервые в истории записать звук марсианского вихря благодаря удачному стечению обстоятельств. Новое исследование поможет ученым сделать выводы о скорости ветра и особенностях местной погоды. Запись, сделанная на микрофон инструмента SuperCam еще 27 сентября 2021 года, была обнародована 13 декабря 2022 года.

Вихрь из пыли также зафиксировали погодные датчики на борту велосипеда и его навигационная камера. Благодаря работе микрофона планетологи получили возможность не только услышать марсианского "пылевого дьявола", но и даже подсчитать поднявшееся количество песка.

Аудиодорожка позволила сделать некоторые предположения об этом пылевом вихре. Ученые отмечают, что он был около 118 метров высотой и 20 метров в диаметре, перемещался со скоростью около 20 километров в час, а движение пыли внутри вихря совершалось со скоростью не менее 40 километров в час.

Микрофон марсохода включается очень редко, поэтому команда подсчитала, что такие события могут быть записаны только в 0,5% случаев.

Напомним, ранее ученые обнаружили на Марсе следы древнего мегацунами, произошедшего в результате столкновения с астероидом.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!