Українська
Война в Украине

Обстрелами HIMARS Украина "минуснула" двух лучших летчиков РФ - Daily Mail

Татьяна Иванова

Обстрелами HIMARS Украина 'минуснула' двух лучших летчиков РФ - Daily Mail
Обстрелами HIMARS Украина ''минуснула'' двух лучших летчиков РФ - Daily Mail. Источник: dailymail.co.uk

С помощью американских реактивных систем HIMARS ВСУ ликвидировали двух лучших пилотов армии страны-агрессора.

Об этом сообщает Daily Mail.

Отмечается, что за 5 месяцев войны РФ могла потерять треть своего боеспособного контингента.

"Двое из лучших пилотов Путина были убиты ракетой HIMARS в Украине, пока российское руководство рассказывает, что они ничего не меняют на фронте. 41-летний Максим Потемин, летчик-истребитель в звании подполковника, погиб в результате обстрела его кортежа высокоточной реактивной артиллерией в Донецке 8 июля. Считается, что в результате того же нападения погиб 54-летний полковник Анатолий Стасюкевич, также летчик-истребитель", - пишет издание.

Издание отмечает, что о гибели своего сына от заявил отец ликвидированного оккупанта Алексей.

По его словам, ВСУ нанесли при содействии западной разведки с помощью HIMARS.

"Автомобиль моего сына был сбит ракетой HIMARS", - сказал Потемин-старший местным СМИ.

По данным издания, погибший Потемин был женат, имел двоих детей — сына 15 лет и дочь 8 лет — и был посмертно награжден Кремлем орденом мужества за "самоотверженные подвиги и доблесть", проявленные в захватнической войне на территории соседней мирной страны.

Второй ликвидированный летчик-истребитель Стасюкевич, начальник штаба 1-й гвардейской Барановичской Краснознаменной смешанной авиационной дивизии, был военным летчиком в третьем поколении.

Летал в той же части, что и Потемин, которая базировалась в Крымске Краснодарского края.

Daily Mail сообщает еще про одну "жертву" американского оружия - 42-летнего подполковника Сергей Михайлов, командовавшего мотострелковым батальоном.

Сообщается, что он также был убит в Украине, однако в другом месте, не там, где ликвидированы Потемин и Стасюкевич.

Киев применял HIMARS для нанесения ударов по российским командным пунктам и складам с боеприпасами в глубоком тылу, которые ранее были вне досягаемости.

"Говорят, что Путин был в ярости из-за эффективности ракет, потому что его заверили, что российская противоракетная оборона последнего поколения сможет их сбить. Но система С-400 практически не защищала от них", - отмечает издание.

Как пишет Daily Mail, за последние несколько недель уничтожены десятки российских офицеров, среди которых - один генерал.

А Россия вынуждена была практически остановить наступление на востоке Украины, ведь ее главное "оружие" - массированные артиллерийские обстрелы - ей ввиду дефицита снарядов из-за уничтожения складов теперь недоступны.

Кроме того, Daily Mail ссылается на один из российских Telegram-каналов, где указано, что суммарные безвозвратные потери регулярных военнослужащих, Росгвардии и наемников ЧВК могут достигать 56 500 человек.

"Эти цифры включают в общей сложности 43 000 регулярных российских солдат плюс 11 400 частных военных подрядчиков и еще 2 000 солдат Росгвардии .Если это подтвердится, это будет означать, что с начала путинской "спецоперации" в феврале погибло около трети военнослужащих России", - пишет издание.

В то же время на Западе оценивают потери на войне с Украиной гораздо скромнее.

Так, глава британских вооруженных сил Тони Радакин недавно заявил, что Россия потеряла порядка 50 тысяч солдат как убитыми, так и ранеными.

Если новые данные верны - увеличение потерь безусловно ограничит способность Путина продолжать войну в Украине, отмечается в статье.

Ранее: Резников назвал число уничтоженных при помощи HIMARS складов боеприпасов противника.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!