Українська
Лайфхаки

Простой лайфхак поможет сделать кубики из картофеля для салата оливье идеальными

Игорь Романько

Как сварить картофель для салата оливье так, чтобы он не разварился
Как сварить картофель для салата оливье так, чтобы он не разварился. Источник: uaportal.com

Салат оливье – традиционное блюдо новогоднего стола украинцев, а внешний вид блюда – один из главных факторов, влияющих на впечатление от еды.

Для приготовления вкусного салата нужно выбрать вкусные и качественные продукты, правильно заправить и посолить. А для того, чтобы эффектно подать ваше оливье – уделяйте внимание деталям, главной из которых является качество нарезки ингредиентов. Главное – все кусочки должны быть нарезаны ровно, одинакового размера.

Если же говорить о картофеле, то для приготовления салата не стоит брать крахмалистые сорта картофеля – они сильно развариваются. Чтобы понять, к какому типу относится картофель, разрежьте его пополам и потрите. У крахмалистого картофеля половинки слипнутся, а не крахмалистого появятся капли воды.

Картошку следует очень тщательно очистить. Большой картофель следует сразу разрезать на меньшие куски и начинать варить залив холодной водой. Целый очищенный картофель варится 20-25 минут, мелко нарезанный – 15-20 минут.

Некоторые повара пользуются лайфхаком: сырой картофель нарезают сразу на кубики для салата нужного размера, заливают холодной водой, ставят на сильный огонь и добавляют 1 столовую ложку уксуса на 1 литр воды. После закипания огонь производят меньше. Таким способом картофель будет вариться не больше 5 минут после закипания воды (если кубики размером 1-3 см).

Слив воду, картофель можно погрузить в холодную воду, чтобы остановить процесс варки внутри продукта. Это поможет сохранить четкую кубическую форму.

Чтобы наоборот, побыстрее сварить картофель, в воду добавляют кусочек сливочного масла.

Раньше мы писали о том, сколько стоит приготовить праздничный стол на Новый год 2023 года.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!