Українська
Мир

Reuters узнал о препятствовании сенатора США в принятии законопроекта о помощи Украине на $40 млрд

Дарья Подхалюзина

Доллары
Доллары. Источник: Изображение geralt с сайта Pixabay

Сенатор от консерваторов Рэнд Пол, который представляет штат Кентуки, единолично заблокировал законопроект о выделении Украине помощи почти на 40 миллиардов долларов и потребовал назначить “надзирателя" за деньгами.

Как передает Reuters, в связи с этим решение о передаче переносится минимум до следующей недели.

"Я давал присягу Конституции США, а не какой-либо другой стране. И какими бы благими не были причины, цель моего офиса - национальной безопасности США. Мы не можем спасти Украину, обрекая при этом экономику США. Вы не можете выбросить все 40 миллиардов долларов без какого-либо надзора", - заявил политик

“Когда у нас был специальный генеральный инспектор, которого мы назначили по Афганистану, это не остановило все растраты, но, но крайней мере, это заставляет воров дважды подумать перед кражей денег", - добавил он.

В свою очередь лидер меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл напомнил, что летальная помощь Украине - это не благотворительность.

"Этот конфликт имеет прямые и серьезные последствия для национальной безопасности", - заявил МакКоннелл.

При это отмечается, что законопроект о помощи Украине не будет заблокирован или пересмотрен, но сенаторы Рэнд Пол и Джон Кеннеди настаивают на принятии поправки, которая обеспечит назначение специального генерального инспектора для контроля за расходами во избежание мошенничества.

В свою очередь лидеры большинства и меньшинства Чак Шумер и Митч Макконел призывали голосовать за законопроект немедленно.

"Я симпатизирую Украине; я желаю им удачи и хочу, чтобы они победили россиян, выдавили их из своей страны. Но мы также должны быть обеспокоены нашей страной и двусмысленной инфляцией здесь, это только усугубит ситуацию", - отметил Пол.

Тем не менее поправка Пола означает, что законопроект должен вернуться в Палату представителей.

Напомним, Байден подписал закон о ленд-лизе, который поможет изменить ход войны.