Українська
Новости

Россия объявила об отсутствии планов вторгаться в Украину

Дарья Подхалюзина

Армия РФ
Армия РФ. Источник: facebook.com/mod.mil.rus

Во время переговоров в Женеве Россия заявила США, что не собирается вторгаться в Украину.

После семичасовой встречи в понедельник обе стороны договорились продолжить усилия по снижению напряженности, передает ВВС.

Но после переговоров не было никаких признаков крупного прорыва.

Считается, что около 100 000 российских военнослужащих находятся недалеко от границы с Украиной, что вызывает опасения по поводу вторжения.

США заявили, что будут введены санкции, если Россия нападет на Украину.

Тем временем Россия предупредила США, чтобы они не "недооценивали риски", связанные с конфронтацией Москвы с Западом.

"Мы объяснили коллегам, что у нас нет планов, намерений нападать на Украину", — заявил журналистам по итогам встречи заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, "все мероприятия по боевой подготовке войск и сил проводятся в пределах нашей территории" и что "нет оснований опасаться какого-либо сценария эскалации в этом отношении".

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман охарактеризовала переговоры как "откровенные" и призванные способствовать лучшему пониманию проблем безопасности каждой стороны.

Сообщается, что это был первый случай, когда российские и американские дипломаты смогли лично обсудить противостояние вокруг Украины и требования России к НАТО отступить от Восточной Европы.

И хотя, похоже, было достигнуто небольшое соглашение, обе стороны выразили свою обеспокоенность и изложили свои требования, по крайней мере, с возможностью продолжения переговоров в будущем.

Тем не менее разрыв между обеими сторонами остается большим.

США призывали Россию к деэскалации ситуации и отводу своих войск от границы с Украиной, но не получили никаких гарантий, что это произойдет.

Россия потребовала, чтобы НАТО дало железную гарантию, что Украина никогда не получит членство в НАТО.

Сообщается, что Шерман сказала, что США отклонили российские предложения, которые были "неудобными" для правительства США, в том числе требование России о том, чтобы НАТО взяла на себя обязательство никогда не включать Украину в альянс.

"Мы никому не позволим захлопнуть политику открытых дверей НАТО, которая всегда была центральной для альянса НАТО", — сказала она.

По словам Шерман, делегация США сообщила представителям РФ, что любое вторжение будет сопряжено со "значительными издержками и последствиями, намного превосходящими те, с которыми они столкнулись в 2014 году", когда Россия аннексировала полуостров Крым у Украины.

Эти меры могут включать санкции против ключевых финансовых учреждений, экспортный контроль, "усиление сил НАТО на союзной территории" и увеличение помощи Украине в сфере безопасности.

Отмечается, что Женевские переговоры являются первой из нескольких встреч между официальными лицами США, союзников и России на этой неделе, которые также будут включать встречу в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и в постоянном совете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в который входит Россия.

В то же время, в понедельник, 10 января, глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель Фонтельес заявил, что, по его мнению, российское вторжение все еще возможно.

"С другой стороны границы находится 100 000 российских военнослужащих. Я полагаю, они не пошли туда, чтобы пить кофе!" — сказал он.