Українська
Война в Украине

россия совершила массированную атаку на Днепропетровщину: силы ПВО сбили 15 БПЛА и 4 ракеты (фото)

Игорь Романько

Обстрел Днепропетровщины
Обстрел Днепропетровщины

Ночью 22 мая Днепропетровская область была подвергнута атакам российских сил по разным видам дальнобойного вооружения. Местные жители Днепра услышали до двух десятков мощных взрывов в течение короткого времени. В 04:25 Сергей Лысак разместил официальное сообщение об атаке российских сил на регион. Попадание произошло также по частному предприятию в Днепре. Там изуродованы 3 здания.

Читайте также: ВСУ взяли Бахмут в полуокружение и затрудняют нахождение врага в городе, – Маляр

Сергей Лысак, глава Областной военной администрации региона, сообщил в своем телеграмм-канале, что Силы обороны успешно отразили атаку. В Днепровском районе из-за ракетного удара ранен 27-летний мужчина. Он находится в больнице в состоянии средней тяжести.

"Благодаря Силам обороны мы отбили атаку. Детали будут предоставлены позже. Сейчас не желаем комментировать. Будьте серьезными по правилам военного положения", – написал он.

Повреждены несколько построек спасательного подразделения. Возникли два пожара, которые уже потушили. Уничтожены более 10 грузовых и легковых авто, столько же единиц спецтехники – повреждены. Избиты и 25 частных машин и 2 автобуса.

В Илларионовской общине Синельниковского района упал БПЛА. Обнаружили там и обломки ракеты. Пострадали семь человек. Женщины 52 и 70 лет – в больнице.

"Задело 3 частных дома и 9 многоквартирных. А еще – детсад, магазины и админздания. Разбиты 6 авто. Обследование территории продолжается", – добавил Лукашук.

Несколько раньше, в 3:44, Лисак призвал жителей области оставаться спокойными и находиться в укрытиях до окончания тревоги. Воздушная тревога была объявлена в Днепропетровской области в 2:28.

По сообщениям мониторинговых пабликов в социальных сетях, регион был подвергнут комбинированной атаке вражеских сил, включая ракеты Х-22, Х-101/555 и "Шахеды". В 04:05 объявлено о прекращении атаки в Днепропетровской области. Однако в 4:40 тревога еще продолжалась в других областях.

Интересно, что местные власти относятся к атаке даже с определенным юмором. Мэр Днепра Борис Филатов сделал такой комментарий: "Полез за колбасой в холодильник... Почему всегда после обстрелов хочется есть?"

Также сообщается, что ракеты воздушного базирования были запущены из региона Каспийского моря в России и также были выпущены "Шахеды", которые российская сторона называет "Геранями".

Наши силы противовоздушной обороны продолжают работать, поэтому мы сохраняем информационную тишину и не фиксируем их работу на фото или видео.

Президент США Джо Байден подтвердил 21 мая значительные потери россиян при попытке захватить Бахмут. Он назвал цифру в 100 тысяч вполне правдивой.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!