Українська
Общество

Шмыгаль рассказал, что будет со студентами, которые не могут платить за обучение

Диана Бондаренко

Шмыгаль рассказал, что будет со студентами, которые не могут платить за обучение
Студенты с долгами будут продолжать обучение

Контрактники, потерявшие платежеспособность, будут продолжать обучение в украинских университетах. Учреждения высшего образования остаются без финансовых ресурсов из-за долгов студентов.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram. Он отмечает, что в Украине увеличилось количество студентов-должников.

"По поручению президента правительство одобрило механизм, который поможет потерявшим платежеспособность контрактникам продолжить обучение. Таких случаев сегодня много. Студенты накапливают долги, а учреждения высшего образования остаются без финансовых ресурсов", – говорит Денис Шмыгаль.

В частности, Кабмин принял ряд выделения из резервного фонда госбюджета средств для компенсации вузам стоимости обучения студентов-контрактников. Однако это касается только тех семей, чей среднемесячный доход на человека не превышает размера минимальной зарплаты. В общей сложности правительство выделило почти 87 млн гривен на компенсацию.

Шмыгаль отмечает, что Украина реализует право на высшее образование для молодежи, оказавшейся в российской оккупации или на прифронтовых территориях. В частности, Кабмин утвердил особый порядок зачисления в вузы поступающих из оккупированных и прилегающих к зоне боевых действий регионов.

Таким образом абитуриента могут зачислить в университет без документа, удостоверяющего личность, или военно-учетного документа. В таком случае зачисление состоится на основании свидетельства о рождении с последующим письменным обязательством оформить необходимые документы.

Напомним, с 14 сентября Государственная пограничная служба перестала выпускать мужчин-студентов за границу для обучения во время действия военного положения в Украине. Такое решение было принято из-за большого количества спекуляций.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!